Как взыскать с брата денежную компенсацию за мою долю наследства, если при оформлении я не вступил в права?

Наследниками после смерти отца остались я и мой брат. Брат вступил в наследство а я нет. Брат получил в наследство квартиру и обещал, что продаст ее и отдаст половину стоимости. Но обманул. Скажите какое исковое заявление я должен подать в суд и как собрать доказательства? Спасибо.

, Лариса, г. Балаково
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! С точки зрения закона, после вступления в наследство Ваш брат стал единоличным собственником квартиры и был вправе распоряжаться ею и вырученными от ее продажи денежными средствами по своему усмотрению.
Опять-таки, с точки зрения закона, передавать Вам какую-либо часть вырученных средств он был не обязан. Его обещания остаются всего лишь обещаниями. Перспективы судебного спора в данной ситуации фактически равны нулю.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Единственный вариант, который вижу я — это Вам вступить в наследство и после оспорить сделку. Это возможно если через суд восстановите срок для принятия наследства, ну или признаете себя принявшим наследство. Доводы, которые Вы привели, для суда значения иметь не будут.