8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли квартира разделу по долям, если куплена по сертификату военной ипотеки?

Добрый день.

В браке было нажито квартира куплена на сертификатвоенной ипотеки с добавлением личных средств взятых в кредит.Две машины одна из которых тоже на половину куплена в кредит вторая без кредитов. Бывшая супруга утверждает что моей доли в квартире нет из за сертификата. и на вложенные средства я тоже не имею ни какой доли.

Вопросы:

Подлежит ли квартира разделу по долям? Или каким либо другим способом?

Если указать в иске присуждение мне машину стоимостью в 150 т.р. а бывшей жене квартиру стоимостью в 5 млн 400 т.р и машину стоимостью в 1 млн 350 т.р взыщет ли суд с ответчика столь большую разницу?

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как квартира была куплена (неважно с использованием сертификата или нет) — это ваше совместное имущество и подлежит разделу поровну. Если вы хотите разделить так как указали, ответчик как получивший большую часть имущества может выплатить истцу компенсацию.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

http://GosVoenIpoteka.ru/page/razvod-semi-voennogo-i-razdel-ipotechnogo-zhilja

Прокоментируйте пожалуйста

У вас квартира приобретена с добавлением личных средств, взятых в кредит и будет признана совместным имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Военное право
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
Муж находится на СВО, скоро заканчивается контракт, может ли он не продлевая контракт перевестись в военную часть, например в Москве…
, вопрос №4095455, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2016