64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Подлежит ли квартира разделу по долям, если куплена по сертификату военной ипотеки?

Добрый день.

В браке было нажито квартира куплена на сертификатвоенной ипотеки с добавлением личных средств взятых в кредит.Две машины одна из которых тоже на половину куплена в кредит вторая без кредитов. Бывшая супруга утверждает что моей доли в квартире нет из за сертификата. и на вложенные средства я тоже не имею ни какой доли.

Вопросы:

Подлежит ли квартира разделу по долям? Или каким либо другим способом?

Если указать в иске присуждение мне машину стоимостью в 150 т.р. а бывшей жене квартиру стоимостью в 5 млн 400 т.р и машину стоимостью в 1 млн 350 т.р взыщет ли суд с ответчика столь большую разницу?

31 Августа 2016, 11:19, вопрос №1362587
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. Так как квартира была куплена (неважно с использованием сертификата или нет) — это ваше совместное имущество и подлежит разделу поровну. Если вы хотите разделить так как указали, ответчик как получивший большую часть имущества может выплатить истцу компенсацию.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

31 Августа 2016, 11:26
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Москва

http://GosVoenIpoteka.ru/page/razvod-semi-voennogo-i-razdel-ipotechnogo-zhilja

Прокоментируйте пожалуйста

31 Августа 2016, 14:51
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У вас квартира приобретена с добавлением личных средств, взятых в кредит и будет признана совместным имуществом.

31 Августа 2016, 15:24
Олег
клиент, г. Москва

То есть квартира будет поделена в равных долях? не смотря на то что присутствует сертификат военной ипотеки?

31 Августа 2016, 20:20
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Приношу свои извинения. Тоже закрались сомнения и перелопатил законодательство. Итак: вашу супруга военная и получила сертификат на жилье. Но средств сертификата не хватало и вы добавили свою сумму, взятую в кредит. Ваша совместная собственность — это та доля жилья, которая была приобретена на добавленную сумму. Например: сертификат на 2 млн. р., квартира стоит 3 млн. р., вы добавили 1 млн. р. Вот этот один миллион и подлежит разделу между вами, т.е. вам 500 т.р. и супруге 500 т.р. Вы долю в квартире брать не желаете и тогда супруга выплачивает вам стоимость вашей доли, т. е. 500 т.р.

Нашел судебную практику, облсуд сказал, что военная ипотечная квартира собственность военного, но только в размере стоимости сертификата. А кредит — это совместная собственность супругов.

Далее по авто: вы берете себе авто в 150 т.р., а супруга в 1 млн. 350 т.р… Таким образом она должна выплатить вам половину стоимости ее авто за минусом стоимости вашего авто, так как если бы вы делили и оба авто, вам бы досталось 75 т.р. за первое авто и половина суммы второго авто.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

31 Августа 2016, 20:37
Олег
клиент, г. Москва

Вы занимаетесь составлением иска? Если да то какова цена вопроса и каким образом это можно осуществить?

31 Августа 2016, 22:04
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Иск о разделе имущества?

31 Августа 2016, 22:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут