8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить наследство и доказать что имущество совместно нажитое?

Здравствуйте, у меня умерла сестра, детей нет. Она совместно с мужем открыла свое дело и построили дом. После они развелись,но раздела имущества у них не было. Как в данной ситуации действовать чтобы получить свое наследство?

, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Прежде всего, Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Для этого потребуются: свидетельство о смерти сестры, справка с ее последнего места жительства, Ваше и ее свидетельства о рождении (как доказательства родственных отношений).

Относительно наследственного имущества — в данном случае возможно либо определение доли умершего супруга в общем имуществе либо нотариально (на основании Вашего заявления как наследницы, но в данном случае необходимо согласие пережившего супруга — ст.75 Основ законодательства РФ о нотариате), либо (что, по всей видимости, в данном случае и произойдет) в судебном порядке — по Вашему иску к бывшему супругу сестры о разделе общего имущества, включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования.

В любом случае начните с подачи заявления о принятии наследства; тем самым Вы себя «легализуете» как наследницу.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Ее свидельство о рождении найти не можем,вероятнее всего оно у ее бывшего мужа,он никакие документы не оттдает,не подскажите где его можно восстановить? Паспорт ведь был сдан

Юлия, повторные свидетельства о смерти и о рождении Вы можете получить в органах ЗАГС по месту регистрации смерти и рождения. Прочие документы (в частности, правоустанавливающие документы на имущество) значения на данный момент не имеют. Как я понимаю, Вам с бывшим супругом сестры всё-таки придется судиться; правоустанавливающие документы в этом случае в соответствующих регистрационных органах запросит суд.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016