Где взять справку, что являюсь матерью-одиночкой?

У моего ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а в школе требуют предоставить справку что я мать-одиночка, но в ЗАГС такую справку не дают. Что мне делать?

, Алена, г. Москва
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алена!

У Вас должна быть на руках справка унифицированной формы № 25, она выдается в ЗАГСе при рождении ребенка. Предъявите в органы социальной защиты
населения эту справку, свидетельство о рождении ребенка, свой
паспорт. Напишите заявление на получение статуса матери-одиночки.Ваши документы рассмотрит комиссия. Сроки на рассмотрение не превышают 30 календарных дней.Через указанный промежуток времени вы получите удостоверение матери-одиночки, которое гарантирует ряд государственных льгот.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!

Алена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Галина, справку по форме № 25 в ЗАГСе выдают в том случае. если в графе отец свидетельства о рождении стоит вымышленное имя отца. А если прочерк, то никаких справок они не дают. А в школу то требуют...!!!

Алена! В том случае, если в записи акта о рождении ребенка и свидетельстве
о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, органами ЗАГС выдается
справка по форме № 24 о рождении ребенка, в которой указано, что
в графе «отец» записи акта о рождении стоит прочерк. Наверняка она у Вас есть.

Таким образом, в Вашем случае подтверждением факта того, что Вы

являетесь единственным родителем (матерью-одиночкой) будет являться
свидетельство о рождении ребенка и справка формы № 24. Обращаетесь в соцзащиту с этой справкой и приложите документы, напишите заявление, статус мамы-одиночки Вы должны получить.

Желаю Вам удачи!