Налоги ИП при утере налогового резидентства в РФ

Ситуация. Физ. лицо- гражданин РФ, индивидуального предприниматель (УСН), платящий налоги в РФ за сдачу в аренду помещения.

Вопрос. - 1. Как повлияет (на какие налоги и проч.) изменение ситуации, если он скоро получит "постоянный вид на жительство" в одной из стран Евросоюза, и по факту продолжительности нахождения за границей РФ (проводит в РФ менее 183 дней в году) потеряет налоговое резидентство РФ?

1.1. Вообще то, что ИП принципиально имеет право работать в такой ситуации- я вычитали/понятно, но вот как это сочетается с тем, что физ лицо- НЕ резидент должен платить 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицамиС (огласно ст.224 НК РФ )

Или в таком случае ИП и физ лицо- разное??

1.2. Для каких практических (!) целей банк запрашивает анкетах инфо. у ИП о налоговом Резидентстве физ лица?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Александра, добрый день. Для совсем точного ответа неплохо бы понимать конкретную страну, где планируется проживание. Тем не менее, предположу, что если это страна ЕС, то у РФ с ней есть СИДН (соглашение об избежании двойного налогообложения). В соответствии с указанными соглашениями прибыль от предпринимательской деятельности облагается налогами в стране, где эта прибыль извлечена. ИП применяет УСН и уплачивает, как я понимаю, 6%. Таким образом, положения об уплате НДФЛ именно к деятельности по аренде применяться не будут т.к. уплата налога на УСН заменяет уплату НДФЛ. Соответственно, не будут применяться и ставки.

Что касается банка — мне не совсем понятно, про банк российский Вы говорите или зарубежный. Скорее всего, у банка есть просто стандартные анкеты для всех ИП.