Дочь не отдают

Дочке 15 лет.Ушла к бабушке с дедушкой жить.До 15 лет мои родители помогать отказывались,даже присмотреть за ребёнком,пока я на работе.С мужем в разводе.Пошла забирать ребёнка,так меня на порог не пустили,да ещё и угрожали лишением родительских прав,только не поняла за что.Не алкашка,руку на ребёнка никогда не поднимала.Жила ради дочери.Что мне делать в этой ситуации?По закону ребёнок должен жить до 18 лет с родителями,но мне её не отдают.

, Елена, г. Воронеж
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самое простое, что Вы можете сделать в данной ситуации это позвонить в полицию и полиция поспособствует передаче Вам Вашего ребенка. Так как удержание Вашей дочери у дедушки с бабушкой по факту является незаконным и безосновательным.

В случае, если к ребенку применяется физическая сила со стороны данных лиц, Вы можете написать заявление в полицию по факту применения данной физической силы в отношении вашего ребенка

Елена
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за Ваш ответ.Применение физической силы нет,а вот настраивание дочери против меня есть такой факт.Запугивание ребёнка,что она боится идти домой.Никогда против дочери с моей стороны не применялось физической силы,унижений и т.д. Учитывая то,что сейчас у неё переходный возраст и дедушка с бабушкой пользуются этим моментом,как правильно по закону поступить?

Учитывая то, что сейчас у неё переходный возраст и дедушка с бабушкой пользуются этим моментом, как правильно по закону поступить?
Елена

В первую очередь, Вы вправе действовать как указано мной Выше, через полицию.

Далее Вы можете направить исковое заявление в суд об устранении препятствий к общению с ребенком. Также Вы можете написать жалобу в органы опеки и попечительства