8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты, не разводясь с мужем, если живем отдельно?

Могу ли я подать на алименты, не разводясь с мужем? Маленькие дети. Живем отдельно. Помогает не регулярно. Но разводиться пока не хочу. Можно законным образом оставаясь женой получать деньги на детей регулярно по судебному решению?

, Юля Крашенинникова, г. Саратов
Анна Ушакова
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Юля, добрый день!

Да, подать на алименты без развода можно. Обязательство содержать своих детей вытекает не из брачных отношений, поэтому статус в браке или в разводе на получение алиентов не влияет. Обратитесь в мировой суд, ходатайствуйте о судебном приказе.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
0
0
0
0
Юля Крашенинникова
Юля Крашенинникова
Клиент, г. Саратов

я ведь могу обратиться в суд в том городе где я живу с ребенком, а не где муж?

да, в данном случае, относительно алиментов, общее правило подсудности- обращаться по месту жительства ответчика, не работает. вы можете выбрать и обратиться либо по месту жительства ответчика, либо по вашему месту жительства.

если вам удобнее обратиться в суд в том городе, в котором вы живете с ребенком- пожалуйста, закон позволяет.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
я ведь могу обратиться в суд в том городе где я живу с ребенком, а не где муж?
Юля

Да/, можете. ГПК это позволяет

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
1
0
1
0
какие документы нужны и как писать иск?
Юля

ВЫ можете обратится к любому юристу в чат и он Вам составит иск. Прикаладывать надо свидетельство о браке и о рождении детей, а так же копию иска

0
0
0
0
госпошлину же еще надо платить за иск? как ее посчитать?
Юля

Не нужно

1
0
1
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

я ведь могу обратиться в суд в том городе где я живу с ребенком, а не где муж?

Да вы можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства, так как у вас имеется уважительная причина, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
Добрый вечер. Могу ли я уволиться одним днём если ребёнок 5лет на инвалидности
, вопрос №4087474, Ольга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление в полицию?
Добрый день. Вопрос. В интернет в городскую группу пользователь выложил пост с фотографией моего несовершенолетнего ребенка и оклеветал ребенка ,что она просит деньги. Было бурное обсуждение и люди подтвердили ,что денег никогда ребенок не просил . Могу ли я написать заявление в полицию ? Если да то какое ?
, вопрос №4084091, Оксана Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.08.2016