Как остаться в браке

жена подала на развод.пришло уведомление.на суд не ходили пришли писать заявление на примирение но наш брак расторгли через 2месяца.что сделать чтобы мы были в браке без развода

, балыка виталий владимирович, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий Владимирович!

На суд не ходили зря — именно поэтому суд и пришел к выводу об отсутствии примирения между вами. В вашей ситуации теперь остается только заново регистрировать брак.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При неявке обеих сторон без уведомления суда об уважительных причинах неявки суд вправе как оставить дело без рассмотрения, так и рассмотреть его по существу:

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Это в вашем случае и произошло. Суд рассмотрел дело и вынес решение.

В настоящий момент решение уже вынесено, оснований к его обжалованию, судя по всему, не усматривается.

Вам нужно дождаться вступления решения в силу (месяц после вынесения решения), внесения записи о разводе в органе ЗАГС, потом снова зарегистрировать брак через орган ЗАГС.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Бадасюк Владимир

Стороны просто не ходили на судебные заседания, передумав разводиться, вряд ли они найдут уважительные причины неявки. Если только судья просто пойдет навстречу и отменит решение с назначением нового заседания, но это вряд ли...

В Вашем случае супруги в судебное заседание не явились, письменно никто из вас на расторжении брака не настаивал и не просил рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Поэтому есть основания для обжалования судебного решения.
Каравайцева Елена

Как же не настаивал, когда истец обратилась с исковым заявление в суд и не отказалась от исковых требований.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Прошу уточнить — когда суд вынес решение о расторжении брака? Решение вступило в законную силу? В данном случае суд рассмотрел иск без Вашего участия и вынес заочное решение. Если не прошли сроки установленные ГПК РФ решение можно оспорить. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)/ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. С Уважением...

Если уже вступило в законную силу — то тут остаётся только регистрировать брак занова.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
жена подала на развод.пришло уведомление.на суд не ходили пришли писать заявление на примирение но наш брак расторгли через 2месяца.что сделать чтобы мы были в браке без развода
балыка виталий владимирович

Здравствуйте Виталий, поясните пожалуйста, как давно состоялось решение суда?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виталий Владимирович!

Поскольку решение суд уже вынес, он не может его изменить даже по взаимной просьбе сторон. Это запрещено Гражданским процессуальным кодексом РФ:

ГПК РФ

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1.После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/16/#block_1016#ixzz4IXrEQJgS

Если Вам по каким-либо причинам важно, чтобы срок брака не прерывался, то попробуйте обжаловать решение суда на основании того, что ни один из супругов на прекращении брака не настаивал. В соответсвии со ст. 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. В Вашем случае супруги в судебное заседание не явились, письменно никто из вас на расторжении брака не настаивал и не просил рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Поэтому есть основания для обжалования судебного решения.

Если Вам прерывае течения срока брака не принципиален, то дождитесь вступления решения в законную силу и зарегистрируйте брак снова.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Как же не настаивал, когда истец обратилась с исковым заявление в суд и не отказалась от исковых требований.
Наумова Анастасия

Не настаивала, т.к. на судебное заседание не явилась, в суд не обратилась с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутсвие.

В ст. 22 СК РФ прямо указано: расторжение брака производится,если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Т.е. настаивать супруги (один из них) должен на последующем суд. заседании, поскольку данная фраза указана в связке с фразой «меры по примерению оказались безрезультатными» (союз «И»). Т.е. и меры по примерению должны быть безрезультатными и супруг (супруга) должен настаивать на расторжении брака после мер по примерению (т.е. когда прошел срок для примерения).

Основания для обжалования есть-если это принципиально, чтобы срок брака не прерывался.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как остаться в браке
балыка виталий владимирович

Здравствуйте Виталий Владимирович.

Вы можете обжаловать решение суда о расторжении брака.

Если первой инстанцией был мировой судья, то не позднее одного месяца от момента принятия им решения, Вам необходимо составить апелляционную жалобу.Районный суд будет рассматривать Вашу жалобу.

Если первой инстантизацией был районный суд (к примеру, при наличии спора о детях), то необходимо в тот же месячный срок направлять апелляционную жалобу в вышестоящий суд

При этом не забудьте, что сущность жалобы должна составлять основания, которые, по Вашему мнению, могут послужить для отмены (изменения) принятого судом решения

Однако, надо понимать, что суд второй инстанции может принять факты, изложенные в жалобе, убедительными и может вынести новое решение по делу, но в противном случае – может и оставить существующее решение в силе.

При этом Вы должны всегда помнить, что судебное решение вступает в законную силу (при подаче жалобы) только после провозглашения апелляционного решения.А когда это случится, еще вопрос. Возможно у Вас к этому времени произойдет примерение с женой. Удачи!