8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отец, плативший алименты, после 18-летия ребёнка требовать выплаты от него?

Здравствуйте! Имеет ли право отец, плативший алименты, после 18-летия ребёнка требовать какие-либо выплаты от совершеннолетнего? Спасибо!

25 августа 2016, 20:41, Ангелина, г. Орел
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Имеет ли право отец, плативший алименты, после 18-летия ребёнка требовать какие-либо выплаты от совершеннолетнего?
Ангелина

Отец и мать имеют право, так же требовать от ребенка алименты, в случае если он является не трудоспособным. Основанием является статья 83 семейного кодекса.

С уважением!

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в
помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних
детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к
нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
25 августа 2016, 20:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли мне отец платить алименты после 18-ти лет?
Здравствуйте! Должен ли мне отец платить алименты после 18-ти лет?
07 декабря 2020, 09:33, вопрос №2929903, Кристина, г. Владивосток
2 ответа
Семейное право
Должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
должен ли отец платить алименты после 18 лет если ребенок учится платно
20 октября 2020, 07:17, вопрос №2890572, Анна, г. Петрозаводск
1 ответ
Алименты
Имеет ли право отец взыскать алименты в данном случае?
Скажите , пожалуйста, отец инвалид 2 группы хочет взыскать алименты с двух своих не работающих детей и третьего работающего ребёнка? В апреле месяце Мать положили в больницу, после чего в мае она скончалась. Паралельно за ней и за ним ухаживал один из сыновей и его жена (работающий сын) и до сих пор они ухажывают за Отцом. Похороны оплатил только работающий сын, остальные же не дали ничего... Всем уходом (покупкой медикаментов , продуктов, уборкой т.д.) занимаются Работающий сын и его жена. Но Отец только оплачивает коммунальные услуги со своей пенсии. Имеет ли права Отец взыскать алименты с Работающего Сына??? Заране сасибо за консультацию и Хорошего Вам дня !
15 июля 2018, 17:30, вопрос №2053069, Елена, г. Тула
1 ответ
Алименты
Должен ли отец платить алименты после 18 лет, если ребёнок учится очно и платно?
Здравствуйте. Должен отец платить алименты после 18 лет если ребёнок учится очно и платно. Я многодетная мать, воспитываю детей одна. Второй муж умер. Но мы не являемся малообеспеченной семьёй. Спасибо.
28 сентября 2017, 17:24, вопрос №1764869, Любовь, г. Белгород
5 ответов
Алименты
Могу ли я не платить алименты за время нахождения ребёнка со мной в отпуске?
Я отец, исправно плачу алименты на содержание ребенка, постоянно с ним общаюсь, стараюсь всегда его вывозить с собой в отпуск. Могу ли я не платить алименты за время нахождения ребёнка со мной в отпуске?
25 марта 2016, 05:32, вопрос №1194673, Денис, г. Норильск
2 ответа
Дата обновления страницы 26.08.2016