Как оформить унаследованную землю, если у наследодателя не было свидетельства о собственности?

Наследство на дом мной получено, на землю нет. Как это оформить? Свидетельство на право собс-ти на землю отсутствует. Администрация готова выдать выписку из похозяйственной книги, но на имя умершего.

, Ольга, г. Рязань
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Без суда ваш вопрос вряд ли разрешится. Необходимо обращаться с иском о признании права собственности на земельный участок при доме. К иску прикладывайте выписку из похозяйственной книги, старый техпаспорт на дом, чертеж границ участка с координатами.

В соответствии с п.4 ст.3 ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ» гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.