Какую долю получат от квартиры наследники, если завещание составлено на сожительницу наследодателя?

Отец мужа оставил завещание на сожительницу умер он в августе 2016 года в возрасте 84 лет. Муж и его сестра пенсионеры у него квартира на какой % от этой квартиры они могут претендовать.

, Рузиля, г. Уфа
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Муж ваш и его сестра в этой ситуации — наследники на обязательную долю. Она составляет — не более 1/2 того, что им бы причиталось при наследовании по закону. Так как их всего 2-е (как наследников по закону). То при наследовании по закону им бы причиталось по 1/2, половина от этого — это 1/4 квартиры каждому.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Рузиля, здравствуйте,

Я согласен с коллегой, уточню лишь, что размер обязательной доли зависит от того, когда было составлено завещание. Если до 01.03.2002 года, то исчисляться обязательная доля будет не от 1/2, а от не менее чем 2/3.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
32. При разрешении вопросов об осуществлении права на
обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:

б) к завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года,
применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535
Гражданского кодекса РСФСР;
Статья 535 ГК РСФСР. Право на обязательную долю в наследстве
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).