8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на раздел имущества, если у меня нет документов на эту собственность?

Добрый день! Развод, раздел имущества: дом, квартира, 2 машины, купленные в браке. С недвижимостью мне все понятно, а с машинами нет. Мы еще официально не разведены, машины оформлены в собственность на мужа. Мне мой муж не дает пользоваться одной из машин. Как проходит процесс по разделу имущества в суде? Как подать в суд на раздел имущества, если на него нет документов? Может ли продать муж машину до суда?

, Надежда, г. Москва
Кирилл Соболев
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, для раздела имущества в судебном порядке вам необходимо составить и подать исковое заявление, в котором указать перечень спорного имущества, если у вас отсутствуют документы на какое-либо имущество, подайте вместе с иском ходатайство об истребовании соответствующих документов. Если ваш супруг продаст автомобиль до суда, а это он конечно может сделать, то он будет обязан возместить вам стоимость данного автомобиля

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам документы на собственность и не нужны. При разделе имущества будет устанавливаться когда имущество приобретено: во время брака или до брака. Если приобретено во время брака, признают совместным имуществом и разделят поровну или по вашему соглашению с мужем. Если на имущество все документы у мужа, в иске укажете, чтобы истребовали их у него. На жилье можете самостоятельно получить выписку из ЕГРП в Росреестре. Если муж продаст авто, заявите, что это было без вашего согласия и может требовать возврата авто.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Добрый день Александр! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, если муж продаст машину до подачи мной искового заявления в суд, могу ли я заявить , что машина была продана без моего согласия?

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Да, сможете, но это будет уже другой иск. Надо заранее подстраховаться и заявить сейчас мужу, что не даете согласия на любые сделки с вашим общим имуществом, в том числе не даете согласия на продажу авто. Желательно при свидетелях или записать на диктофон. Тогда в суде докажете, что муж знал о вашем несогласии на продажу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я подать иск в суд на раздел имущества после развода?
Здравствуйте! У меня 2 вопроса. 1. Могу ли я подать иск в суд на раздел имущества после развода? Развод был 4 месяца назад. В исковом заявлении стоит формулировка, что спора о разделе имущества- нет. 2. Требуется ли разрешение от бывшего супруга на продажу недвижимости, которая была куплена ещё в браке? Собственником недвижимости являюсь я. Заранее благодарю!
, вопрос №3913183, Мария, г. Саратов
Семейное право
С мужем разводимся вопрос о разделе имущества, все оформлено на мужа, дом и земля и машина, я готова отдать его
С мужем разводимся вопрос о разделе имущества, все оформлено на мужа ,дом и земля и машина, я готова отдать его долю и чтоб он сьехал , как правильно разделить , есть 3 детей, он согласен что его 1/5доля , как правильно сделать?
, вопрос №3913121, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Как правильно подать на развод с разделом имущества, выплатой аллиментов, установоением порядка общения отца с детьми?
Мать двоих детей до 3х лет. Как правильно подать на развод с разделом имущества, выплатой аллиментов, установоением порядка общения отца с детьми?
, вопрос №3912999, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, умерла мама она была собственницей квартиры у меня была доля в этой квартире и у папы, нужно переделывать какие либо документы по собственности?
Здравствуйте, умерла мама она была собственницей квартиры у меня была доля в этой квартире и у папы, нужно переделывать какие либо документы по собственности ?
, вопрос №3911000, Елизавета Вяткина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, Я бы хотел спросить, можно ли забрать документы с коледжа (отчисления) если нет 18 лет, и грозит ли это учётом в Пдн?
Здравствуйте, Я бы хотел спросить, можно ли забрать документы с коледжа (отчисления) если нет 18 лет, и грозит ли это учётом в Пдн?
, вопрос №3910700, Дмитрий, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.08.2016