8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать на развод с алиментами на ребёнка?

Хочу развестись с мужем и подать на алименты на общего ребёнка. Знаю, что нужно идти в суд. Это два разных исковых заявления(на развод и на алименты), и нужно оплачивать две госпошлины (по одной на каждый иск)? И копии каких документов нужны в данном случае?

, Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можно составить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка.

На себя будете взыскивать алименты?

Что касается пошлины, то согласно Ст. 333.36. НК РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

Документы:

Копия свидетельства о регистрации брака, Копия свидетельства о рождении,
Документы, подтверждающие нахождение ребенка на иждивении истца, Справка с места работы ответчика о размере зарплаты (при наличии), Расчет суммы исковых требований, Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику, квитанция об уплате государственной пошлины (за расторжение брака, 600 руб.).

0
0
0
0
Ольга Сергеевна Окунь
Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вы можете одновременно подготовить и подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов. Кроме того, вы можете установить в судебном порядке и порядок общения с ребенка с отцом. Если ребенок не достиг возраста 1 года, развод не возможен. Гос.пошлина в вашем случае будет составлять только 600 рублей, за расторжение брака. Если вы намерены производить раздел имущества- гос.пошлина расчитывается в процентном соотношении от суммы иска.

Для того, что бы исковое заявление Вам не вернули обратно, и решение было положительным Вам необходимо соблюдать много юридических факторов, в первую очередь грамотно составить исковое заявление, без юридических ошибок. Для этого ознакомьтесь с формой и содержанием искового заявления: Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Гражданский процессуальный кодекс РФ
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

При подготовке искового заявления юридически грамотно аргументируйте свои основания, размер алиментов может быть как в твердой денежной сумме, так и в % от заработка.

Подготовьте так же пакет документов к исковому, какие конкретно будут документы -зависит от обстоятельств дела, но в первую очередь это свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка, справка о доходах, квитанция об оплате гос.пошлины, иные документы. Пакет документов подготовьте и для ответчика.

При возникновении сложностей, обращайтесь за помощью к профессионалам. С Уважением, адвокат по семейным делам, Окунь Ольга Сергеевна, г.Новосибирск

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Алименты
Размер алиментов на годовалого ребёнка?
Здравствуйте. Где подаётся заявление на развод, если не проживает по месту прописки и срок развода. Размер алиментов на годовалого ребёнка ?
, вопрос №4096271, Зура, г. Краснодар
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2016