Как правильно подать на развод с алиментами на ребёнка?

Хочу развестись с мужем и подать на алименты на общего ребёнка. Знаю, что нужно идти в суд. Это два разных исковых заявления(на развод и на алименты), и нужно оплачивать две госпошлины (по одной на каждый иск)? И копии каких документов нужны в данном случае?

, Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можно составить исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка.

На себя будете взыскивать алименты?

Что касается пошлины, то согласно Ст. 333.36. НК РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

Документы:

Копия свидетельства о регистрации брака, Копия свидетельства о рождении,
Документы, подтверждающие нахождение ребенка на иждивении истца, Справка с места работы ответчика о размере зарплаты (при наличии), Расчет суммы исковых требований, Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику, квитанция об уплате государственной пошлины (за расторжение брака, 600 руб.).

Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вы можете одновременно подготовить и подать заявление на расторжение брака и взыскание алиментов. Кроме того, вы можете установить в судебном порядке и порядок общения с ребенка с отцом. Если ребенок не достиг возраста 1 года, развод не возможен. Гос.пошлина в вашем случае будет составлять только 600 рублей, за расторжение брака. Если вы намерены производить раздел имущества- гос.пошлина расчитывается в процентном соотношении от суммы иска.

Для того, что бы исковое заявление Вам не вернули обратно, и решение было положительным Вам необходимо соблюдать много юридических факторов, в первую очередь грамотно составить исковое заявление, без юридических ошибок. Для этого ознакомьтесь с формой и содержанием искового заявления: Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Гражданский процессуальный кодекс РФ
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

При подготовке искового заявления юридически грамотно аргументируйте свои основания, размер алиментов может быть как в твердой денежной сумме, так и в % от заработка.

Подготовьте так же пакет документов к исковому, какие конкретно будут документы -зависит от обстоятельств дела, но в первую очередь это свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка, справка о доходах, квитанция об оплате гос.пошлины, иные документы. Пакет документов подготовьте и для ответчика.

При возникновении сложностей, обращайтесь за помощью к профессионалам. С Уважением, адвокат по семейным делам, Окунь Ольга Сергеевна, г.Новосибирск