Есть ли риск при покупке квартиры, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала?

Мы планируем покупать квартиру, которая куплена в ипотеку с использованием мат.капитала. Говорят вышел новый закон (или изменение), что можно выделить доли детям вв вновь покупаемом жилье с оформлением у нотариуса, но наши продавцы планируют брать ипотеку с СБ на новое жилье, разве можно выделить доли несовершеннолетним детям в квартире с ипотекой. Какой риск для нас, не аннулируют ли сделку в случае невозможности оплаты ипотеки за новое жилье или не дай бог смерти родителей, ведь дети неплатежеспособные и оплачивать не смогут.

, Елена, г. Тольятти
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Для совершения данной сделки необходимо разрешение органа опеки и попечительства, а также сделка должна быть удостоверена нотариусом в соответвии с Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и Федеральном законе о государвтсенной регистрации прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним (ст. 24 ФЗ). Если родители не смогут исполнить свои обязательства по ипотеке, то сделка никак не сможет быть признана недействительной, поскольку нет оснований для признанаия ее таковой.