Как определить круг наследников, если один из наследников умирает до вступления в наследство?

Здравствуйте! Наследодатель по завещанию оставляет наследство в равных долях двум наследникам (сыну и дочери) один из наследников умерает не вступив в наследство. В этом случае наследство достается только одному наследнику или в наследствтак же вступают наследники умершего?

, Алина, г. Челябинск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В этом случае в наследство по закону вступают наследники умершего, по тому имуществу которое было ему завещано.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае в наследство порядке наследственной трансмиссии вступают наследники наследника первой очереди который не успел принять свою долю по завещанию, согласно части 1 статье 1156.

С уважением!

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия
наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему
наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано
— к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке
наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого
наследника

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алина, здравствуйте,

Если наследник умер после завещателя, не успев принять наследство, то будет иметь место наследственная трансмиссия, согласен с коллегами.

Если же наследник умер вперед завещателя и в завещании не подназначен наследник, то эту часть имущества наследовать будут наследники завещателя по закону.