Бывшая жена мужа подала на алименты, надо ли нынешней жене подавать тоже?

Бывшая жена мужа подала на алименты в размере 25% и сообщила суду, что муж не платил алименты, начислили долг в 700 тыс и алименты в размере 25% до 18-летия (первому ребенку будет 18 лет в феврале 2017 года).

До этого официально она на алименты не подавала, муж платил ежемесячно договоренную сумму, есть выписки из банка.

Сейчас у мужа на работе по решению суда отчисляют ей 70% от зп, мне и моему ребенку (ему 4 года) не достается ничего (мы живем раздельно, но не разведены).

Вопросы:

1. Может ли суд пересмотреть сумму долга или вообще его аннулировать, если предоставить выписки о перечислении денег его бывшей

2. Надо ли мне подавать на алименты в размере 16,5% или договоренной сумме

3. Если я не подала на алименты сразу после рождения ребенка, имеет ли бывшая жена право на 25% или автоматически максимум это 16,5% (1/2 от 33%)

, Лидия, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам следует подать на взыскание алиментов в размере 25 %.Это для того, чтобы на удержание из зарплаты по сумме долга оставалось не более 20% ( 70- 25-25= 20)..

Иск о снижении алиментов до 1/6 вправе заявлять только Ваш муж и только после взыскания с него алиментов в Вашу пользу. Но делать этого ему не следует т.к. все равно остальные деньги будут удерживаться в счет долга.

Что касается пересмотра суммы долга то здесь почти все плохо. Скорее всего этот долг был взыскан по решению суда, которое вступило в законную силу. Для того чтобы это решение отменить или изменить надо подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции., восстановив до этого в судебном порядке срок на подачу апелляционной жалобы. Если же вдруг удержание долга осуществляется по постановлению судебного пристава-исполнителя, то тогда есть шанс оспорить этот долг.

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

непонятно как мог появиться долг поскольку алименты присуждают со дня подачи заявления за прошедший период алименты не присуждаются надо видеть решение суда