Как правильно составить расписку об обещании выплаты денег за проданную квартиру бывшей жене?

Квартира ЖСК, пай выплачен, куплена в браке с бывшей женой, дочь прописана, имеет только право проживания, я один собственник в св-ве. Бывшая подала в Суд на 1/2 доли, но Суд отказал ей, в пропуске сроке давности 20 лет( и ещё я уже ей отдал квартиру своей мамы),она подала апелляцию.Если она заберет апелляцию,то решение суда вступает в силу и она не имеет права на квартиру. Сейчас говорит, что заберёт жалобу до решения Гор.Суда договорились о том, что я продаю квартиру, а ей(бывшей и дочери) отдаю 1/2суммы от продажи квартиры.Её адвокат предлагает мне написать расписку:"Что Я,пасп.данные,адрес обязуюсь выплатить 4млн.руб в срок(дата один или полтора года) бывшей(пасп.данные,адрес)"

Это получается долговая расписка или займ(,с которого я ещё буду должен % и налоги),а если я не продам в этот срок или продам за меньшую сумму,т.к. не будут покупателя?Я сказал,что в этой расписке прописаны только мои обязательства,а ваши нет и что я напишу свою расписку.Вот моя

"Что Я,пасп.данные,адрес обязуюсь выплатить 3,8млн.руб в срок(дата один или полтора года) бывшей(пасп.данные,адрес)"Указанная сумма будет выплачена после продажи квартиры(адрес) при (да и что безпроцентная расписка)

условии снятия с регистрационного учёта дочери(паспорт.данные с адреса в течении 2 недель после продажи?).Деньги будут переданы путём закладки в банковскую ячейку с условиями доступа(выписка из домовой книги и паспорт ещё какие документы?),что дочь больше не зарегистрирована по адресу, и расписки от бывшей о том,что она получила деньги от продажи квартиры сумма 3,8млн от меня пасп данные её и мои.Нужно ли писать ,что деньги предназначены для покупки квартиры дочери,чтобы их не потратила бывшая на что-то другое?А так же в расписке от неё,что она и дочь отказываются от дальнейших материальных и претензий ко мне.Москва,дата,подписи с расшифровкой.( 2 расписки от неё и дочери)

Есть ли в моей расписке для меня подводные камни,что в будущем обернётся против меня?Может ли она опять обратиться в суд,как себя обезопасить?Последствия расписки?Имеет ли моя расписка юридическую силу?Как бы вы посоветовали в моём случае написать расписку?Заранее благодарен за помощь и расширенный ответ Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Нужно ли писать, что деньги предназначены для покупки квартиры дочери, чтобы их не потратила бывшая на что-то другое?
Ольга

Написать можно, но она все равно может потратить на что угодно. Вы эти средства уже контролировать не сможете.

А так же в расписке от неё, что она и дочь отказываются от дальнейших материальных и претензий ко мне.
Ольга

да, это лучше, чтобы жена в расписке отразила

Есть ли в моей расписке для меня подводные камни, что в будущем обернётся против меня?
Ольга

нет, Вы достаточно неплохо все разложили и предусмотрели.

Может ли она опять обратиться в суд, как себя обезопасить?
Ольга

Может, поскольку право обратиться в суд есть у каждого в принципе и гарантировано законом. Вопрос только в том, что с какими требованиями и каковы перспективы. Само по себе обращение в суд не гарантирует положительный результат.

Имеет ли моя расписка юридическую силу?
Ольга

да, имеет. Но Вас нельзя обязать продать квартиру. Т.е. вся эта расписка будет действовать только в том случае, если вы квартиру продадите. В противном случае (например, Вы её подарите или просто оставите у себя) они ничего потребовать по ней не смогут.

Ольга
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ Натан! А если бывшая и её адвокат скажут, что эта расписка её не устраивает, возможно ли составить расписку не ущемляя права с 2 сторон? И сколько это будет у вас стоить, сроки? Спасибо.

В данной ситуации не получится сделать документ, который ей будет гарантировать исполнение Вами своих обязательств (если только не мировое соглашение в том процессе, но я не рекомендую идти на этот шаг). Вас нельзя заставить продать квартиру — все упирается в этот момент. В принципе у Вас и так все строится на Вашей доброй воле, поскольку я не усматриваю у неё какой-либо реальной перспективы по судебным претензиям. Поэтому им ничего не остается, как Вам поверить.

Что касается стоимости моих услуг, то это все лучше обсуждать в личных сообщениях через чат. Обсудите с ними сначала уже готовый вариант (для Вас он самый подходящий) и если возникнет необходимость моего участия — пишите в чат, будем обсуждать возможные иные варианты.