Как в книге доходов-расходов отобразить поступление наличных средств?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, я ип на усн доходы-расходы, работаем без кассового аппарата. Как в книге доходов-расходов отобразить поступление наличных средств за реализацию продукции

, Юлия, г. Шадринск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. При реализации товаров за наличный расчет вы обязаны применять ККМ в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.

2. Без применения ККМ в КУДиР поступление выручки можете отражать записью: Поступление выручки в кассу от продажи товаров. Номер первичного документа указываете любой на ваше усмотрение и ставите дату поступления денежных средств.

Имейте ввиду, что налоговая может заинтересоваться данными поступлениями и провести контрольную закупку, так как эти суммы не проходят по вашему расчетному счету и ККМ в налоговой не зарегистрирован.