8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена, после того как написала завещание, оформить квартиру на детей?

Здравствуйте!

Вопрос такой:

Живут муж с женой в разводе-в 3-х комнатной квартире, квартира оформлена на жену, у них трое детей.

Муж всё время ссорится с женой, хочет переоформить квартиру на себя, и тогда уже неизвестно кому достанется квартира и кто окажется на улице.

Жена хочет написать завещание на своих 3-х детей, чтобы муж отстал с вопросом об оформлении.

Может ли жена после того как написала завещание, при жизни оформить эту квартиру на тех же детей, или закон вступит в силу только после её кончины?

Дело в том, что жена имеет долг за услуги, а муж не хочет их оплачивать, хотя живёт в той же квартире и пользуется этими услугами.

А чтобы оформить квартиру на детей ей нужно погасить все долги, сейчас у неё такой возможности нет, поэтому она хотела обезопасить себя завещанием,

чтобы муж не забрал квартиру и не оставил всех на улице.

Показать полностью
, Арсен,
Светлана Комолова
Светлана Комолова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, непонятно из вашего вопроса, когда приобретена квартира. Будем считать что в браке, значит квартира принадлежит им по 1/2 каждому, соответственно и завещать можно только 1/2 ( так же как и переоформить на детей). если она завещает целиком, то такое завещание можно будет оспорить. т.к. квартира совместно нажитое имущество. А по долгам за услуги. нужно разделить счета, что приходили квитанции на 1/2 мужа и 1/2 жены.

с уважением.

0
0
0
0
Анастасия Никонова
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Права и обязанности по завещанию осуществляются только после смерти наследодателя, поэтому при жизни жена может распорядиться квартирой, подарив ее детям, например. Завещание в любой момент можно отменить, так что с этой стороны препятствий нет. Другой вопрос, что непонятны претензии бывшего мужа на квартиру. Если квартира приобреталась в браке, была просто оформлена на жену и имущество не делилось при разводе, муж может претендовать на 50 % доли в праве собственности на эту квартиру в зависимости от обстоятельств. Тогда жена может завещать или иным образом распорядиться только своей половиной. Если квартира была приватизирована на жену в период брака и муж отказался от приватизации, то права на долю у него не будет, но выселить его вообще никакими судами невозможно в силу закона, у него сохраняется право пользования. Очень мало подробностей дела в вопросе, для более-менее точного ответа нужно знать детали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить разрешение органов опеки на продажу квартиры и перепрописку ребенка если второй родитель не согласен. И для получения обратиться в управление органов опеки и попечительства. Как это сделать подскажите?
, вопрос №4046409, Ирина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос: может ли жена выписать мужа через суд?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Есть квартира, приватизированная. В приватизации участвовали - жена, муж и три сына. Один сын умер, мать вступила в наследство на часть сына. Я так понимаю, собственника четыре, мать имеет долю больше, чем все остальные. Муж женщины много лет в этой квартире не живёт, но развода не было. Вопрос: может ли жена выписать мужа через суд?
, вопрос №4046203, Лилия, Луганск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Просрочка по контракту, прокуратура прислала требование, суть ответа написал, прошу оформить юридическим языком, чтобы отстали
Просрочка по контракту, прокуратура прислала требование, суть ответа написал, прошу оформить юридическим языком, чтобы отстали)
, вопрос №4045955, Александр, г. Иркутск
Наследство
Может ли он без моего согласия написать дарственную на квартиру или написать на неё завещание на постороннего человека
Мы с мужем живём в законном браке. Недавно муж вступил в права наследства, после смерти мамы. Может ли он без моего согласия написать дарственную на квартиру или написать на неё завещание на постороннего человека.
, вопрос №4045798, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2016