Может ли жена, после того как написала завещание, оформить квартиру на детей?

Здравствуйте!

Вопрос такой:

Живут муж с женой в разводе-в 3-х комнатной квартире, квартира оформлена на жену, у них трое детей.

Муж всё время ссорится с женой, хочет переоформить квартиру на себя, и тогда уже неизвестно кому достанется квартира и кто окажется на улице.

Жена хочет написать завещание на своих 3-х детей, чтобы муж отстал с вопросом об оформлении.

Может ли жена после того как написала завещание, при жизни оформить эту квартиру на тех же детей, или закон вступит в силу только после её кончины?

Дело в том, что жена имеет долг за услуги, а муж не хочет их оплачивать, хотя живёт в той же квартире и пользуется этими услугами.

А чтобы оформить квартиру на детей ей нужно погасить все долги, сейчас у неё такой возможности нет, поэтому она хотела обезопасить себя завещанием,

чтобы муж не забрал квартиру и не оставил всех на улице.

, Арсен,
Светлана Комолова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, непонятно из вашего вопроса, когда приобретена квартира. Будем считать что в браке, значит квартира принадлежит им по 1/2 каждому, соответственно и завещать можно только 1/2 ( так же как и переоформить на детей). если она завещает целиком, то такое завещание можно будет оспорить. т.к. квартира совместно нажитое имущество. А по долгам за услуги. нужно разделить счета, что приходили квитанции на 1/2 мужа и 1/2 жены.

с уважением.

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Права и обязанности по завещанию осуществляются только после смерти наследодателя, поэтому при жизни жена может распорядиться квартирой, подарив ее детям, например. Завещание в любой момент можно отменить, так что с этой стороны препятствий нет. Другой вопрос, что непонятны претензии бывшего мужа на квартиру. Если квартира приобреталась в браке, была просто оформлена на жену и имущество не делилось при разводе, муж может претендовать на 50 % доли в праве собственности на эту квартиру в зависимости от обстоятельств. Тогда жена может завещать или иным образом распорядиться только своей половиной. Если квартира была приватизирована на жену в период брака и муж отказался от приватизации, то права на долю у него не будет, но выселить его вообще никакими судами невозможно в силу закона, у него сохраняется право пользования. Очень мало подробностей дела в вопросе, для более-менее точного ответа нужно знать детали.