Муж подал встречный иск на иск о расторж. Брака, по причине спора о детях.Встречный иск нагрузил алиментами, лишением род. Прав

на мой иск о расторжении брака, муж подал встречный иск на основании спора о детях. При этом нагрузил требованием взыскании с меня алиментов, лишении род. прав, т.к. я больна вич. В браке 4 года, дети здоровы, Он знал с первого дня знакомства.

Не является это нарушением ст38 ГПК РФ, нарушение условий принятия встречного иска. Что делать?

Уточнение от клиента

Я имела ввиду нарушение мировым судьей , условий принятия встречного иска. ст.138 ГПК РФ?

, Елена, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

Несмотря на то, что Вы больны ВИЧ, нарушений ст.ст. 38, 137, 244.14. ГПК РФ не наблюдается.

Также Вас нельзя лишить родительских прав только на основании имеющегося у Вас заболевания, т.к. данное обстоятельство, согласно ст. 69 СК РФ, не является основанием для лишения Вас родительских прав.

Основанием для лишения родительских прав являются следующие:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Данный перечень оснований является закрытым и расширительному толкованию не подлежит.

Я имела ввиду нарушение мировым судьей, условий принятия встречного иска. ст.138 ГПК РФ?
Елена

На мой взгляд, нарушений мировым судьей условий принятия встречного иска не имеется.