8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оставить без права на наследство жену?

У моего мужа есть отец. У отца квартира, которую он получил по дарственной от мамы( бабушки мужа). Сейчас отец женат 2 раз (дарственная была оформлена во время второго брака)В случае сметри отца, будет ли доля в этой квартире у его 2 жены?

И если будет, то можно ли это как то оспорить?( в связи с тем что это не совместно нажитое имущество а подаренная квартира)

, Елизавета, г. Москва
Вадим Асафин
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

В случае смерти отца его жена (при отсутствии завещания) будет наследницей квартиры. Рекомендую рассмотреть вопрос о завещании, где отдельно оговорить вопрос лишения наследства жены, либо подарить квартиру детям при жизни. Все полученное в дар личная собственность супруга.

0
0
0
0
Кирилл Темнов
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Елизавета!
Да, жена отца Вашего мужа будет наследовать 1/2 доли в праве на квартиру наравне в Вашим мужем (если будет 2 наследника: вторая жена и Ваш муж).
Самый надежный способ для того, чтобы избежать ситуации, при которой вторая жена будет наследовать часть квартиры, — это убедить отца Вашего мужа подарить сейчас квартиру сыну (Вашему мужу).
Второй способ: отец может завещать квартиру кому угодно (в том числе только Вашему мужу). НО! Необходимо помнить о том, что если вторая жена нетрудоспособна на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти отца Вашего мужа), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от того, что написано в завещании. Обязательная доля — это не менее половины от того, на что она могла бы рассчитывать, если бы наследовала не по завещанию, т.е. не менее 1/4 квартиры.
Нетрудоспособной она будет считаться и в том случае, если она имеет право на установление пенсии по старости (т.е. если ей 55 лет и более).
Поэтому наилучший вариант — это подарить квартиру Вашему мужу сейчас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
600 ₽
Авторские и смежные права
Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо?
Добрый день. Похожий вопрос уже задавался, но случай иной. Я написал пьесу о встрече реальных персонажей (звёзд рок-музыки) в загробном мире. Речь идёт о членах печально знаменитого Клуба 27. Вопрос, можно ли в пьесе оставить реальные имена рок-звезд или это недопустимо? Повторяю, всё действие пьесы - воображаемая разборка в загробном мире. Заранее благодарен.
, вопрос №4094121, Андрей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2016