Можно ли оставить без права на наследство жену?

У моего мужа есть отец. У отца квартира, которую он получил по дарственной от мамы( бабушки мужа). Сейчас отец женат 2 раз (дарственная была оформлена во время второго брака)В случае сметри отца, будет ли доля в этой квартире у его 2 жены?

И если будет, то можно ли это как то оспорить?( в связи с тем что это не совместно нажитое имущество а подаренная квартира)

, Елизавета, г. Москва
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

В случае смерти отца его жена (при отсутствии завещания) будет наследницей квартиры. Рекомендую рассмотреть вопрос о завещании, где отдельно оговорить вопрос лишения наследства жены, либо подарить квартиру детям при жизни. Все полученное в дар личная собственность супруга.

Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Елизавета!
Да, жена отца Вашего мужа будет наследовать 1/2 доли в праве на квартиру наравне в Вашим мужем (если будет 2 наследника: вторая жена и Ваш муж).
Самый надежный способ для того, чтобы избежать ситуации, при которой вторая жена будет наследовать часть квартиры, — это убедить отца Вашего мужа подарить сейчас квартиру сыну (Вашему мужу).
Второй способ: отец может завещать квартиру кому угодно (в том числе только Вашему мужу). НО! Необходимо помнить о том, что если вторая жена нетрудоспособна на момент открытия наследства (т.е. на момент смерти отца Вашего мужа), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от того, что написано в завещании. Обязательная доля — это не менее половины от того, на что она могла бы рассчитывать, если бы наследовала не по завещанию, т.е. не менее 1/4 квартиры.
Нетрудоспособной она будет считаться и в том случае, если она имеет право на установление пенсии по старости (т.е. если ей 55 лет и более).
Поэтому наилучший вариант — это подарить квартиру Вашему мужу сейчас.