Кто может претендовать на наследование земельного участка, после смерти мужа, если у него есть дети от первого брака?

нашла у гражданского мужа договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка.Он умер 28 мая 2016 г Этот документ оформлен?кто имеет право на наследство?.От первого брака есть дети.Им 22 года.нашему сыну 12 лет.Что получит сын?

, лилия, г. Оренбург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия. Наследниками будут дети: Ваш сын и дети от первого брака. Сколько детей от первого брака?

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лилия!

нашла у гражданского мужа договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка.Он умер 28 мая 2016 г Этот документ оформлен? кто имеет право на наследство?.. От первого брака есть дети.Им 22 года.нашему сыну 12 лет.Что получит сын?
лилия
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1181. Наследование земельных участков
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, земельный участок предоставленный по договору бессрочного пользования в наследственную массу не включается и поэтому не может наследоваться, так как не является наследственным имуществом. Но есть судебная практика о признании права собственности в порядке приватизации.

С уважением, Анна.