8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление и куда об открытом хищении мобильного телефона в присутствии меня и мужа

В конце июня сего года к нам в квартиру пришёл человек , который должен деньги нашей семье , с целью якобы выяснить обстоятельства возвращения долга. Во время беседы взял в руки мобильный телефон , лежащий на кресле в комнате , заявил , что это он сам положил телефон при входе в квартиру , что телефон является его собственностью и несмотря на активные протесты с нашей стороны , ушёл вместе с ним. Дело было вечером , поэтому я на слдующее утро пошла к этому человеку с требованием вернуть телефон , на что он продолжал по-прежнему утверждать , что телефон является его собственность , мол , на него унего есть документы. Но документы , которые мне были показаны , говорили о явном подлоге. Хотя модель телефона была идентична моему похищенному этим человеком , на коробке цвет телефона бал обозначен как Silver. Мой же телефон чёрного цвета! Защитную плёнку на экране телефона похититель снял , одну сим карту уже из телефона вытащил... Я в то время запамятовала о том , где у меня хранится кассовый чек , в котором указаны все реквизиты покупки , потому сразу не обратилась в полицию. Сейчас чек я нашла , но и теперь хотела решить проблему без обращения в полицию. В который по счёту раз потребовала вернуть телефон , не сказав , что у меня есть доказательства , что телефон моя собственность. Похититель , будучи уверен , что у меня нет доказательств на право владения телефоном и что наверняка останется безнаказанным при отсутствии свидетелей грабежа , оскорбил меня нецензурной бранью. Я хочу составить заявление по этому поводу и хочу знать , смогу ли действенно наказать преступника?

Надежда , преподаватель музыкальной школы

Показать полностью
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Кончено в таких обстоятельствах пишите заявление в полицию, указывайте свидетелей произошедшего, где и когда произошло преступление. Прикладывайте копии документов на телефон. Там есть серийный номер, цвет. Установить, что это Ваш телефон украден, не трудно. В заявление укажите номер телефона, адрес, ФИО, если знаете человека, который украл у Вас телефон.

Обязательно пишите заявление и не сомневайтесь. Я полагаю, что виновного привлекут к ответственности.

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Стоит добавить, что, при обращении в полицию на совершение грабежа, Вы можете упомянуть про оскорбление

ст. 5. 61 КоАП РФ

«1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»

ст. 161 УК РФ:

«1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.»

смогу ли действенно наказать преступника?
Владислав

В данном случае, думаю, получится, тем-более, у Вас имеются доказательства. Преступнику лучше не говорить о доказательствах, поскольку он может и их украсть, раз он на такое способен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Гражданское право
Добрый вечер, я наклеила защитное стекло мужчине на телефон, через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне, он подал на нашу организацию "досудебную притензию"
Добрый вечер , я наклеила защитное стекло мужчине на телефон , через 3 дня пользования у него ВДРУГ появилось большое черное пятно на телефоне , он подал на нашу организацию «досудебную притензию». Я ,как продавец , уверена что не могла причинить ему такой ущерб , теперь он хочет взыскать с нам полную стоимость мобильного телефона , что сделать ? Подать встречное заявление ?
, вопрос №4091446, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Как подать заявление на возражение?
Бывший муж подал иск на перевод алиментов с твердой денежной суммы на процент от зп 1/4 при этом предоставив справку 2 ндфл в которой указана его серая зп в размере 25000. Как подать заявление на возражение?
, вопрос №4091235, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 22.08.2016