Как подать заявление и куда об открытом хищении мобильного телефона в присутствии меня и мужа
В конце июня сего года к нам в квартиру пришёл человек , который должен деньги нашей семье , с целью якобы выяснить обстоятельства возвращения долга. Во время беседы взял в руки мобильный телефон , лежащий на кресле в комнате , заявил , что это он сам положил телефон при входе в квартиру , что телефон является его собственностью и несмотря на активные протесты с нашей стороны , ушёл вместе с ним. Дело было вечером , поэтому я на слдующее утро пошла к этому человеку с требованием вернуть телефон , на что он продолжал по-прежнему утверждать , что телефон является его собственность , мол , на него унего есть документы. Но документы , которые мне были показаны , говорили о явном подлоге. Хотя модель телефона была идентична моему похищенному этим человеком , на коробке цвет телефона бал обозначен как Silver. Мой же телефон чёрного цвета! Защитную плёнку на экране телефона похититель снял , одну сим карту уже из телефона вытащил... Я в то время запамятовала о том , где у меня хранится кассовый чек , в котором указаны все реквизиты покупки , потому сразу не обратилась в полицию. Сейчас чек я нашла , но и теперь хотела решить проблему без обращения в полицию. В который по счёту раз потребовала вернуть телефон , не сказав , что у меня есть доказательства , что телефон моя собственность. Похититель , будучи уверен , что у меня нет доказательств на право владения телефоном и что наверняка останется безнаказанным при отсутствии свидетелей грабежа , оскорбил меня нецензурной бранью. Я хочу составить заявление по этому поводу и хочу знать , смогу ли действенно наказать преступника?
Надежда , преподаватель музыкальной школы