Как подать заявление и куда об открытом хищении мобильного телефона в присутствии меня и мужа

В конце июня сего года к нам в квартиру пришёл человек , который должен деньги нашей семье , с целью якобы выяснить обстоятельства возвращения долга. Во время беседы взял в руки мобильный телефон , лежащий на кресле в комнате , заявил , что это он сам положил телефон при входе в квартиру , что телефон является его собственностью и несмотря на активные протесты с нашей стороны , ушёл вместе с ним. Дело было вечером , поэтому я на слдующее утро пошла к этому человеку с требованием вернуть телефон , на что он продолжал по-прежнему утверждать , что телефон является его собственность , мол , на него унего есть документы. Но документы , которые мне были показаны , говорили о явном подлоге. Хотя модель телефона была идентична моему похищенному этим человеком , на коробке цвет телефона бал обозначен как Silver. Мой же телефон чёрного цвета! Защитную плёнку на экране телефона похититель снял , одну сим карту уже из телефона вытащил... Я в то время запамятовала о том , где у меня хранится кассовый чек , в котором указаны все реквизиты покупки , потому сразу не обратилась в полицию. Сейчас чек я нашла , но и теперь хотела решить проблему без обращения в полицию. В который по счёту раз потребовала вернуть телефон , не сказав , что у меня есть доказательства , что телефон моя собственность. Похититель , будучи уверен , что у меня нет доказательств на право владения телефоном и что наверняка останется безнаказанным при отсутствии свидетелей грабежа , оскорбил меня нецензурной бранью. Я хочу составить заявление по этому поводу и хочу знать , смогу ли действенно наказать преступника?

Надежда , преподаватель музыкальной школы

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Кончено в таких обстоятельствах пишите заявление в полицию, указывайте свидетелей произошедшего, где и когда произошло преступление. Прикладывайте копии документов на телефон. Там есть серийный номер, цвет. Установить, что это Ваш телефон украден, не трудно. В заявление укажите номер телефона, адрес, ФИО, если знаете человека, который украл у Вас телефон.

Обязательно пишите заявление и не сомневайтесь. Я полагаю, что виновного привлекут к ответственности.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Стоит добавить, что, при обращении в полицию на совершение грабежа, Вы можете упомянуть про оскорбление

ст. 5. 61 КоАП РФ

«1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.»

ст. 161 УК РФ:

«1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.»

смогу ли действенно наказать преступника?
Владислав

В данном случае, думаю, получится, тем-более, у Вас имеются доказательства. Преступнику лучше не говорить о доказательствах, поскольку он может и их украсть, раз он на такое способен.