8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство, если со времени смерти дедушки никто не вступал в права и многие наследники умерли?

добрый день. В свое время дедушка не оставил завещания,и после его смерти бабушка и мой папа с братом не вступили в наследство,15 лет назад умерла бабушка потом через пять лет умер брат моего отца,после смерти моего дяди отец не вступил тоже в наследство так как пока был жив его брат он его выписал из его же дома,и вел не совсем нормальный образ жизни..а два года назад умер и мой папа,могу ли я сейчас вступить в наследство? у дяди есть две дочки и жена,но они не хотят с нами по хорошему делиться?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
добрый день. В свое время дедушка не оставил завещания, и после его смерти бабушка и мой папа с братом не вступили в наследство,15 лет назад умерла бабушка потом через пять лет умер брат моего отца, после смерти моего дяди отец не вступил тоже в наследство так как пока был жив его брат он его выписал из его же дома, и вел не совсем нормальный образ жизни… а два года назад умер и мой папа, могу ли я сейчас вступить в наследство? у дяди есть две дочки и жена, но они не хотят с нами по хорошему делиться?
татьяна

здравствуйте,

в данной ситуации Вы принять наследство не можете, поскольку наследодатель, наследником которого являетесь именно Вы (Ваш папа) наследство не принял. В силу закона, данное имущество является выморочным и переходит в порядке наследования в собственность государства.

Теоретически, можно было бы в судебном порядке попробовать доказать, что Ваш папа принял наследство фактически, тогда уже и Вы могли бы на него претендовать. Но Вы пропустили срок для принятия наследства, если в течение 6 месяцев с момента смерти папы не обратились к нотариусу. Т.е. еще и Вам нужно или восстанавливать срок по уважительным причинам (которых я из данной информации не вижу) или еще Вам себя признавать наследником, фактически принявшим наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2016