Как оформить наследство, если со времени смерти дедушки никто не вступал в права и многие наследники умерли?

добрый день. В свое время дедушка не оставил завещания,и после его смерти бабушка и мой папа с братом не вступили в наследство,15 лет назад умерла бабушка потом через пять лет умер брат моего отца,после смерти моего дяди отец не вступил тоже в наследство так как пока был жив его брат он его выписал из его же дома,и вел не совсем нормальный образ жизни..а два года назад умер и мой папа,могу ли я сейчас вступить в наследство? у дяди есть две дочки и жена,но они не хотят с нами по хорошему делиться?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
добрый день. В свое время дедушка не оставил завещания, и после его смерти бабушка и мой папа с братом не вступили в наследство,15 лет назад умерла бабушка потом через пять лет умер брат моего отца, после смерти моего дяди отец не вступил тоже в наследство так как пока был жив его брат он его выписал из его же дома, и вел не совсем нормальный образ жизни… а два года назад умер и мой папа, могу ли я сейчас вступить в наследство? у дяди есть две дочки и жена, но они не хотят с нами по хорошему делиться?
татьяна

здравствуйте,

в данной ситуации Вы принять наследство не можете, поскольку наследодатель, наследником которого являетесь именно Вы (Ваш папа) наследство не принял. В силу закона, данное имущество является выморочным и переходит в порядке наследования в собственность государства.

Теоретически, можно было бы в судебном порядке попробовать доказать, что Ваш папа принял наследство фактически, тогда уже и Вы могли бы на него претендовать. Но Вы пропустили срок для принятия наследства, если в течение 6 месяцев с момента смерти папы не обратились к нотариусу. Т.е. еще и Вам нужно или восстанавливать срок по уважительным причинам (которых я из данной информации не вижу) или еще Вам себя признавать наследником, фактически принявшим наследство.