8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли отец ребёнка оплачивать расходы на сборы в школу, если он выплачивает алименты?

Здравствуйте! Дочь в разводе. Бывший муж алименты платит. Но в дополнительных расходах участвовать не желает. (оплата лечения ребёнка, сборы в школу и т. д.) Должен ли он дополнительно участвовать в таких расходах?

, Александр, г. Москва
Ольга Александровна Афанасьева
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Александр, здравствуйте.

Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Сборы к школе, оплата секций и кружков и иные затраты в данном направлении, суд не относит к дополнительным расходам. Следовательно, материальная помощь со стороны отца является его инициативой (не обязанностью!)

всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Я бы хотела подать на него на алименты Как это сделать?
Здравствуйте, у меня есть ребёнок, ему 4 года. С отцом ребёнка в браке никогда не состояла. Сейчас он сидит. Я бы хотела подать на него на алименты Как это сделать ? Кже подавали заявление мировому судье в файле приедем ответ от него.
, вопрос №3973716, Юлия, г. Москва
Семейное право
На момент 18 летия ребёнка задолженность по алиментам была 300000, сейчас ребёнку 30 лет
На момент 18 летия ребёнка задолженность по алиментам была 300000, сейчас ребёнку 30 лет. Можно ли взыскать долг?
, вопрос №3973327, Елена, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Если умерший отец не был записан в свидетельстве о рождении ребёнка (записано только отчество) и не проживали вместе, можно ли оформить пенсию по потере кормильца?
Если умерший отец не был записан в свидетельстве о рождении ребёнка (записано только отчество) и не проживали вместе, можно ли оформить пенсию по потере кормильца?. И что для этого нужно?
, вопрос №3972671, Наталья, г. Москва
Семейное право
У меня отец обманом забрал ребёнка, я подала в суд, решение суда в мою пользу, определённо проживание и передача ребёнка матери, но отец не отдаёт ребёнка, органы фссп ничего не могут сделать
Здравствуйте! У меня отец обманом забрал ребёнка, я подала в суд, решение суда в мою пользу, определённо проживание и передача ребёнка матери, но отец не отдаёт ребёнка, органы фссп ничего не могут сделать. Куда обращаться?
, вопрос №3972059, ЕЛЕНА, г. Омск
Нотариат
Нужно ли разрешение на выезд ребёнка за границу от отца, если брак расторгнут
Нужно ли разрешение на выезд ребёнка за границу от отца,если брак расторгнут
, вопрос №3972045, Кос, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.08.2016