Алименты с совершеннолетних детей может потребовать отец, если уклонялся от алиментов?

Здравствуйте!

Мой отец уклонялся от алиментов и платил только через приставов.Может ли он в дальнейшем требовать с меня алименты ?

, Алина, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оплата алиментов через судебных приставов это не уклонение от неуплаты. Исполнительный лист передается судебным приставам, далее судеьный пристав принимает меры по исполнению решения суда.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержатьсвоих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.