8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с совершеннолетних детей может потребовать отец, если уклонялся от алиментов?

Здравствуйте!

Мой отец уклонялся от алиментов и платил только через приставов.Может ли он в дальнейшем требовать с меня алименты ?

, Алина, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оплата алиментов через судебных приставов это не уклонение от неуплаты. Исполнительный лист передается судебным приставам, далее судеьный пристав принимает меры по исполнению решения суда.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержатьсвоих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Семейные дела.Алименты.Совершеннолетний ребенок.Истец - сын
Здравствуйте!Семейные дела.Алименты.Совершеннолетний ребенок.Истец - сын.
, вопрос №3091041, Сергей, г. Магнитогорск
2 ответа
Семейное право
Процедура отказа совершеннолетнего ребенка от отца
Как отказаться от совершеннолетнему ребенку от отца?Я совершеннолетняя дочь , хочу отказаться от отца . Родители уже более 10 лет в разводе , алименты он платить тяп-ляп , а потом вообще забросил . В последний наш разговор , когда я просила выслать алименты (было тогда лет 14-15), на что он меня послал куда подальше и сказал , что в будущем потребует алименты от меня .
, вопрос №2546552, Кристина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Получение алиментов совершеннолетними детьми
Добрый день. Прочитала на сайте, что алименты на совершеннолетнего ребенка выплачиваются только, если ребенок нетрудоспособный. Так ли это? То есть, если моя дочь не инвалид, то после исполнения ей 18 лет, алименты автоматически прекращаются, даже если она еще учится очно, и она не имеет право подать на алименты до окончания её обучения?
, вопрос №2219554, Елена, г. Калининград
1 ответ
Исполнительное производство
Перевод денег совершеннолетнему ребенку в счет долга по алиментам без участия его матери
Добрый день. Как отец может перевести выплату задолженности алиментов совершеннолетнему ребенку, минуя взыскателя-мать?
, вопрос №2209446, Наталья, г. Архангельск
1 ответ
Алименты
Можно ли в одном исковом заявлении на выплату алиментов на ребенка потребовать и алименты на мать?
Здравствуйте! Можно ли в одном исковом заявлении на выплату алиментов на ребенка потребовать и алименты на мать, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Или на мать нужно подавать отдельное заявление? Спасибо!
, вопрос №1264419, Ирина, г. Уфа
2 ответа