8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при разводе не платить алименты, а самому обеспечивать ребёнка?

Я развожусь. Есть ребёнок 2 года 8 месяцев. Алименты не хочу платить бывшей супруге. Как сделать так чтобы я на сумму алиментов 25% своего зароботка мог сам обеспечивать своего ребёнка, тогда как мать ребёнка котегорически против и ей нужны деньги, я уверен что ребёнок будет от них для себя получать ничтожную часть.

, Николай, пгт. Нарышкино
Михаил Алексеев
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Николай.

Вы можете в судебном порядке определить места жительства ребёнка с собой. В таком случае, ваша супруга должна будет выплачивать вам алименты.

Если такой вариант вас не устраивает:

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, если вы сможете доказать, что жена использует алименты не по назначению, вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением. В случае удовлетворения иска, до 50% сумм алиментов будет перечислятся на счёт вашего ребёнка.

Также в случае нецелевого использования алиментов, вы можете обратится в органы опеки и попечительства, которые будут обязаны принять меры для защиты прав ребёнка.

0
0
0
0
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Алименты не хочу платить бывшей супруге. Как сделать так чтобы я на сумму алиментов 25% своего зароботка мог сам обеспечивать своего ребёнка, тогда как мать ребёнка котегорически против и ей нужны деньги,
Николай

Здравствуйте Николай.Так как ребёнок будет проживать с матерью ВАМ необходимо обратится в суд с иском о возможности перечислять алименты на счёт ребёнка ст 60 Семейного Кодекса РФ п.п 2.1 "Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."

ВЫ cможете по решению суда открыть счёт на ребенка и перечислять денежные средства на данный счёт. Перечислять возможно не более 50 % от всей суммы алиментов Пользоваться счётом с разрешения органов опеки и попечительства до совершеннолетия ребёнка будет ВАША жена.В соответствии с "Статьей 60. Имущественные права ребенка [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60] 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка"

НО не дополученные в качестве алиментов сумму (условно говоря сумма алиментов 5 тысяч а на карту ВЫ переводите 2.5 тысячи)и 2.5 тысячи бывшая жена сможет выставить ВАМ в качестве задолженности по алиментам.Отследить точно на что расходуются алименты на мой взгляд не возможно.

Владимир

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.08.2016