Можно ли при разводе не платить алименты, а самому обеспечивать ребёнка?

Я развожусь. Есть ребёнок 2 года 8 месяцев. Алименты не хочу платить бывшей супруге. Как сделать так чтобы я на сумму алиментов 25% своего зароботка мог сам обеспечивать своего ребёнка, тогда как мать ребёнка котегорически против и ей нужны деньги, я уверен что ребёнок будет от них для себя получать ничтожную часть.

, Николай, пгт. Нарышкино
Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Николай.

Вы можете в судебном порядке определить места жительства ребёнка с собой. В таком случае, ваша супруга должна будет выплачивать вам алименты.

Если такой вариант вас не устраивает:

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, если вы сможете доказать, что жена использует алименты не по назначению, вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением. В случае удовлетворения иска, до 50% сумм алиментов будет перечислятся на счёт вашего ребёнка.

Также в случае нецелевого использования алиментов, вы можете обратится в органы опеки и попечительства, которые будут обязаны принять меры для защиты прав ребёнка.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
Алименты не хочу платить бывшей супруге. Как сделать так чтобы я на сумму алиментов 25% своего зароботка мог сам обеспечивать своего ребёнка, тогда как мать ребёнка котегорически против и ей нужны деньги,
Николай

Здравствуйте Николай.Так как ребёнок будет проживать с матерью ВАМ необходимо обратится в суд с иском о возможности перечислять алименты на счёт ребёнка ст 60 Семейного Кодекса РФ п.п 2.1 "Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."

ВЫ cможете по решению суда открыть счёт на ребенка и перечислять денежные средства на данный счёт. Перечислять возможно не более 50 % от всей суммы алиментов Пользоваться счётом с разрешения органов опеки и попечительства до совершеннолетия ребёнка будет ВАША жена.В соответствии с "Статьей 60. Имущественные права ребенка [Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60] 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка"

НО не дополученные в качестве алиментов сумму (условно говоря сумма алиментов 5 тысяч а на карту ВЫ переводите 2.5 тысячи)и 2.5 тысячи бывшая жена сможет выставить ВАМ в качестве задолженности по алиментам.Отследить точно на что расходуются алименты на мой взгляд не возможно.

Владимир