8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть себе право на часть наследства, после смерти матери, если отец обманным путем завещал все чужому человеку?

Дело в том ,что я инвалид -колясочник 1 группы .Стала я инвалидом 14 лет назад -после страшной аварии .

На тот момент я жила в 4х комнатной квартирке " Хрущёвке " ,занимала 6 метровую комнатушку .7 лет я не была на воздухе ,заработала астму .И вот моя мама ,насмотревшись на мои мучения ,решила продать всю недвижимость и построить для нас дом в пригороде Лен .области .Мы продали наши квартиры ,дачу и построили отличный дом ,в котором всё было оборудовано с учётом моего недуга ..

Но маме не суждено было пожить долго в нашем доме ..в 2014 году она внезапно умирает .

Горе,которое обрушилось на меня не передать словами ..я до сих пор не пришла в себя после этой страшной потери ..А мой отчим ,воспользовался таким состоянием ,оформил весь дом на себя ,и стал его владельцем .Я догадываюсь как он

это сделал - под предлогом ,того ,что у меня иссяк срок действия моей пенсионной банковской карты ,

он и наш знакомый ( парень ,который помогал нам по участку и привозил продукты )везут меня к нотариусу и оформляют генеральную доверенность на этого парня ! Это было спустя 2 месяца после маминой смерти !в тот момент я могла подписать всё ,что угодно ( мне жить не хотелось ) ..

Далее ситуация складывается так - я живу спокойно и вдруг узнаю ,что отчим оформил наследство ( мало ему было подаренной машины ) на этого парня -помощника .На совершенно ЧУЖОГО человека . То есть я оказываюсь не у дел .Более того этот молодой человек ( ему 21 год !)начинает себя вести совершенно иначе по отношению ко мне-пренебрежительно относится к моим просьбам ,нагло ведёт себя -привёл к нам в дом свою девушку да и сам поселился . И последней каплей моего терпения стало то ,что он заявил - КАК ТОЛЬКО СТАНУ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ДОМА ,ТАК ВЫКИНУ ЭТУ ИНВАЛИДКУ НА УЛИЦУ !

Теперь я живу в страхе ,ведь мой отчим сильно выпивает ,не взирая на то ,что работает старпомом на флоте .Над нами нависла реальная угроза жизни .Этот проходимец -помощник , заинтересован в смерти отчима ,а уж со мной то расправится в 2 счёта .Он уже сейчас ведёт себя как хозяин !Мои попытки уговорить отчима отменить своё завещание ни к чему не привели .Он боится или зомбирован этим парнем и его отцом .Слышала ,что в планах у него оформить купчую на дом !!! И ТОГДА БУДЕТ НЕВОЗМОЖНО ИЗМЕНИТЬ ЧТО ЛИБО .Думаю ,что за его услуги мы рассчитались с ним сполна ,подарив автомобиль ( РЕНО КАНГУ ),сами остались без машины ! так скоро мы и без дома останемся !

Теперь я очень хочу подать исковое заявление в суд что бы узаконить часть дома на своё имя ( думаю, имею на это законное право ) ,но не имею финансовой возможности оплачивать услуги адвоката.(пенсия 12 тысяч ) .Так как же мне жить дальше ? Поймите ,я очень много боли натерпелась в жизни ,неужели не могу пожить спокойно в своём доме ,не опасаясь быть выброшенной на улицу .Они думают ,раз я инвалид ,то не смогу справиться с этой ситуацией .ПОМОГИТЕ МНЕ .УМОЛЯЮ !!! Простите за сумбурное изложение ,эмоции переполняют .. С уважением Можжухина Виктория Андриановна .

Показать полностью
  • Скриншот 18-08-2016 015842
    .png
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктория Адриановна!

Во-первых, супруг и дети наследодателя являются наследниками первой очереди при отсутствии завещания. Во-вторых, если Вы в завещании матери указаны не были, то Вы все равно имели обязательную долю в наследстве согласно статье 1149 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена Александровна ! Спасибо Вам огромное .Очень жаль,что Вы так далеко живёте .

Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2016