Кто может заверить подпись кроме нотариуса?

Может ли главврач больницы зааерить подпись пациента , который дает согласие на изменение фамилии ребенка от 14 до 18 лет?

, ива, г. Северодвинск
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ива.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом вышеуказанная статья приводит исчерпывающий перечень доверенностей приравненных к нотариальным.

Назар, причем тут доверенности? Вопрос был о согласии на изменение фамилии ребенком.Ива, к сожалению, главврач такого сделать не может. Для главврача больницы предусмотрено право лишь удостоверить завещание, которое приравнивается к нотариально удостоверенному. (ст. 1127 ГК РФ).
Александров Ярослав

И тоже самое ответил) Я и имел ввиду, что главврач не имеет такого права в соответствии с законом!

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Назар, причем тут доверенности? Вопрос был о согласии на изменение фамилии ребенком.

Ива, к сожалению, главврач такого сделать не может. Для главврача больницы предусмотрено право лишь удостоверить завещание, которое приравнивается к нотариально удостоверенному. (ст. 1127 ГК РФ).

В остальном, кроме вышеуказанных Назаром случаев с доверенностями, только должностные лица органов местного самоуправления в населенных пунктах, где нет нотариусов, и Консульских учреждений за пределами РФ.

И тоже самое ответил)
Лобанов Назар

Я, конечно, дико извиняюсь, может быть я чего-то не вижу или не понимаю, но очень хотелось бы узнать, где тут «то же самое»?

Был вопрос:
"Может ли главврач больницы заверить подпись пациента, который дает согласие......?"
У меня был ответ на него:
«Ксожалению, главврач такого сделать не может.»

Был еще один вопрос (в теме обращения):
"Кто может заверить подпись кроме нотариуса?"
На него у меня также был ответ:
"......только должностные лица органов местного самоуправления… и Консульских учреждений......"

В обращении Ивы есть ключевые слова и фразы, которые между собой взаимосвязаны и тем самым определяют суть вопроса, а именно:
— «нотариус»;
— «заверить подпись»;
— «согласие»;
— «пациент»;
— «кроме нотариуса»;
— «главврач».
Взаимосвязь, определяющая суть вопроса, в следующем:

1. Нотариус — лицо, наделенное полномочиями совершать нотариальные действия (придавать документам необходимую юридическую силу).
2. Заверение подписи (свидетельствование её подлинности, если быть точным) — нотариальное действие.
3. Подпись будет на согласии (вообще-то удостоверение согласия — это тоже нотариальное действие, причём существенно отличающееся от свидетельствования подлинности подписи, хотя в данном случае это не важно, просто для справки).
4. Подписывать согласие будет гражданин, находящийся на лечении в медицинском учреждении (пациент).
5. Граждане хотят придать документу (письменному согласию пациента) юридическую силу без обращения к нотариусу.
6. Законом предусмотрен случай, когда документ, удостоверенный главврачом, имеет такую же юридическую силу, как документ, удостоверенный нотариусом (то есть случай, когда главврач может заменить нотариуса).

Ну ведь логично всё, правда? Поправьте, если не так..

Назар, у меня остался тот же вопрос — причем тут доверенности?
А кроме того еще один вопрос возник — из чего в Вашем ответе можно сделать вывод, что главврач не может заверить подпись (засвидетельствовать её подлинность) или удостоверить согласие?