8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как самой лишить мать родительских прав?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Категорически не устраивает моя мать, которая воспитывала и содержала меня одна, за что я ей очень благодарна. Всегда были конфликты, часто. Доходило до рукопрекладства, в ответ дать не могу, думаю, убьёт точно. Сегодня мать заявила, что "С этой минуты у тебя больше нет матери, запомни!" (Из-за того, что пошла гулять ночью. И из-за того, что трачу её деньги, а у кого мне их просить ещё, тогда вопрос. Не понимаю свою мать) ... Всё бы хорошо, я даже рада, что стало такое отношение, что ей стало всё равно где я и с кем я, дай бог с этой минуты она не будет названивать мне каждые 5 минут и говорить "Быстро домой!!!". (Мне уже 17, я хочу гулять по ночному городу, гулять с мальчиками, почему всё это сопровождается звонками каждые, блин, 5 мин, надоело. У неё нет мужчины, которым бы она жила, а жизнь для меня не даёт ничего хорошего!) Надоели вечные допросы, расспросы, недопонимания, гулять нельзя, то нельзя, я должна всё время под неё строиться, мне это совсем не нравится. Были оскорбления в мой адрес, не мало, я у неё "Маршрутная проститутка", когда просто два водителя нашей местной маршрутки, молодые парни, просто здоровоются, иногда общаемся. Всё ведь. Нет, вся деревня думает, что я сплю с водителями. Это ужасно такое слышать. Сегодня у меня осталась переночевать подруга, с которой мы и пошли погулять ночью на 1 часик, дак когда подруга ушла, утром был такой разговор "Тебе 17, а Насте 18, я на неё пойду и заявление напишу, за совращение малолетних". Что за бред? Что за глупости, божечкииииии. Просто нет слов. Я не люблю свою мать, хотя очень ппризнательна ей за своё содержание, но я не люблю её. Очень хочу попробовать лишить её родительских прав, чтоб только от неё требовалось n-ное количество денег в месяц и всё, больше ничего, нникаких обязанностей перед ней.

Показать полностью
, Анна, г. Ижевск
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. А как ты себе это представляешь? Понимаешь, что если мать лишат родительских прав, — ты отправишься в детский дом до совершеннолетия? Вряд ли у вас в деревне есть детский дом. Так что, поедешь одна, с вещами, без друзей и знакомых в другой город. Где также будут запрещать гулять по ночам, но уже чужие тетки, которых ты также не будешь любить. И платить мама будет не тебе, а государству, за твое содержание 25% от своего дохода. Думаешь, что сейчас она на тебя тратит меньше? Я сомневаюсь. Зато, когда через год выпустишься из детского дома, где в большинстве своем живут дети, которых отобрали у пьющих родителей, — будешь иметь льготное право на поступление в институт. Вот, правда, боюсь, что на этом все выгоды и закончатся.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо за ответ!!!

Лучше постарайся понять, что маме одной тяжело тебя воспитывать. И без мужчины тяжело. Она, может, и придумывает всякую нелепицу. Но она придумывает все эти ужасы, потому, что ты ей ничего не рассказываешь, так как боишься, скорее всего, ее негативной реакции. Попробуй разорвать этот круг: начни ей рассказывать хорошие истории из своей жизни, чтобы мама не думала, что раз ты ничего не говоришь, значит скрываешь что-то постыдное. Подумай, наверняка, тебе есть, что ты можешь рассказать маме, чтобы она порадовалась за то, какой умной, спортивной, талантливой или духовноразвитой выросла ее дочь. Пока не установишь доверительных отношений- лучше избегай обсуждения парней из маршрутки и других тем об отношениях. Скорее всего ее добрые люди накручивают, а она, от недостатка информации от первоисточника ( то есть от тебя) — верит им.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как самой лишить мать родительских прав?
Анна

Здравствуйте. Основания для лишение родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Постановление Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998 года дает разъяснение некоторым понятиям связанные с процедурой лишения прав родителей:
Злоупотребление родительскими правами — использование своих прав в ущерб интересам детей. Например, склонение к попрошайничеству или создание препятствий к обучению.
Жестокое обращение с детьми — это действия, предполагающие применение насилия по отношению к ребенку, а также использование недопустимых, унижающих человеческое достоинство способов воспитания.
Факт уклонения родителей от выполнения своих обязанностей может выражаться в отсутствии заботы о моральном и физическом развитии ребенка, его обучении.

Статья 70.Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мне 20 лет хотела бы лишить отца родительских прав
Здравствуйте, мне 20 лет хотела бы лишить отца родительских прав ,точнее убрать его из своих документов, возможно ли это?
, вопрос №4062983, Елизавета, г. Уфа
Семейное право
Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью
Здравствуйте. Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью. У него есть компромат на меня. Да, Я согласна было дело. Но это редко бывает. Я работаю, слежу за ребенком, одеваю и оплачиваю лет.сад. Он делает это с намерением забрать ребенка к себе на родину (Узбекистан). Что делать? Ребенку 3 годика.
, вопрос №4062316, Наталья, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
, вопрос №4054653, Таня, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, проблема с алиментами.Вопрос о постоянной работе при трудоустройстве и что изменится при лишении родительских прав меня как отца ребенка.Заранее спасибо
Здравствуйте, проблема с алиментами.Вопрос о постоянной работе при трудоустройстве и что изменится при лишении родительских прав меня как отца ребенка.Заранее спасибо.
, вопрос №4054299, Олег, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.08.2016