Законен ли отказ сотрудниками ЗАГСа установить отцовство моему ребенку, если отец не против?

Здравствуйте, скажите, мне, пожалуйста, могут ли работники ЗАГСа отказать нам с мужем в том, что бы мой муж признал моего ребенка своим или это только через органы опеки? Мы пришли в ЗАГС что бы муж и я написали заявление, что он является отцом моему ребенку и нам отказали, т.к. он не его биологический отец. Но, я мать одиночка! У нас с мужем в нашей семье 3-е детей, с первым я мать одиночка, и 2-е общих. Скажите, можем ли мы в ЗАГСе по своему заявлению признать отцом мужа, или все таки надо пройти операцию по усыновлению? Так не хочется, это очень долго, а в ЗАГСе это заняло бы час по времени и все, муж был бы законным сыном ребенку.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Скажите, можем ли мы в ЗАГСе по своему заявлению признать отцом мужа
Юлия

Здравствуйте, Юлия! Заявление об установлении отцовства должно быть совместным.

моему ребенку и нам отказали, т.к. он не его биологический отец.
Юлия

Пусть напишет, что он является отцом.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Юлия, вероятно Вы в ЗАГСе сказали, что ваш муж не является биологическим отцом ребенка, а установление отцовства может быть только со стороны отца ребенка путем подачи совместного заявления .

Статья 50. Государственная регистрация
установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери
ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и
матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка,
подается ими вписьменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
ст. 50, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об
актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}

Так как Ваш муж не является отцом, поэтому его отправили в суд подавать заявление об усыновлении Можно было бы подать такое совместное заявление, если бы муж в ЗАГСе заявил бы, что он является отцом ребенка, который был рожден когда Вы не состояли в браке, а теперь он хочет узаконить свое отцовство .

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, а скажите, пожалуйста, мы можем повторно! явиться в ЗАГС и заявить на этот раз, что муж является отцом ребенка? ЗАГС может потребовать какие- нибудь доказательства? Естественно муж будет говорить сам, не я! Спасибо.

Можно повторно обратиться и написать совместное заявление, а и если будут спрашивать, то скажите, что в прошлый раз неправильно все объяснили .