Как ограничить время свиданий ребенка с отцом?
Добрый день. Ситуация такая.
Жили в гражданском браке 6 лет. Разъехались в начале этого года. Ребенку сейчас 3,5 года. Отцовство признано.
Ребенок живет со мной. Я работаю, и обеспечиваю себя и ребенка. Отец финансовой поддержки не оказывает.
Отношения с отцом натянутые. Манера общения у него ультимативно-манипулятивная. То же относится и к свекрови.
Отец имеет привычку выписать по 2 литра вина в день. А по праздникам и чего-то покрепче и побольше.
Отец требует, чтобы мы договорились о графике свиданий. Хочет, чтобы раз в неделю ребенок был у него с ночевкой без моего присутствия. При этом в текущий момент проживает с другой женщиной в одной квартире. Я согласна на свидания несколько раз в неделю по несколько часов, но отец настаивает на полных сутках.
Отец обвиняет меня в нарушение статей 66 и 67 СК, и грозится добиваться свиданий через суд.
У меня есть желание переехать к родителям в другую страну. Боюсь, что отец в этом случае может тоже заявить права и чинить препятствия.
Вопросы:
Каковы шансы у отца обязать меня обеспечивать длительные свидания?
Каковы шансы у отца ограничить перемещения ребенка, и препятствовать переезду за границу?
В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства. Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
При рассмотрении такого иска вы вправе доказать, что общение ребенка с отцом принесет вред развитию и воспитанию ребенка. В случае если вы это докажете суд может отказать в иске.
Чтобы это доказать вызовите свидетелей, которое могут подтвердить пристарстие вашего бывшего мужа к алкоголю. Также важное значение при рассмотрении данной категории дел имеет заключение органов опеки.
То, что "в праве требовать" - это мне понятно.
Каковы шансы того, что суд удовлетворит требование? Какие обстоятельства могут повлиять на решение?