Могу ли я подать на алименты если муж инвалид?

Хочу подать на развод но хочу узнать, могу ли я подать на элементы если муж инвалид. И если ребёнок прописан с папой могу ли я потребовать жильё для ребёнка?

, Евгения, с. Ербогачен
Игорь Каменев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения.

Могу ли я подать на элементы если муж инвалид Хочу подать на развод но хочу узнать, могу ли я подать на элементы если муж инвалид. И если ребёнок прописан с папой могу ли я потребовать жильё для ребёнка?
Евгения

1.Вы имеете полное право подать исковое заявление о взыскании алиментов, несмотря на то, что Ваш супруг инвалид.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Закон не предусматривает права на освобождение алиментной обязанности на содержание несовершеннолетних детей при наличии любой группы инвалидности, все обязаны платить.

2.

И если ребёнок прописан с папой могу ли я потребовать жильё для ребёнка?
Евгения

Заключить такое соглашение с супругом Вы вправе.Но! Необходимо его согласие на это.

А по закону(в случае обращения в суд) у ВАС такого права нет.