8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание без нотариуса и его оспаривание в суде

Здравствуйте, ситуация такова, человек вечером написал завещание (нотариальные конторы уже не работали), подписал у двух дальних знакомых (знакомые дееспособны и не входят в завещание), передал конверт с завещанием близким людям и после этого покончил с собой. Легитимно ли такое завещание? И какое решение обычно принимают суды, в случае если родственники такое завещание оспаривают? Спасибо.

, Дмитрий, г. Пермь
Наталья Валерьевна Сивакова
Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

По общему правилу, завещание имеет юридическую силу после удостоверения документа нотариусом, в противном случае оно может быть признано по решению суда недействительным. Если гражданин находился в чрезвычайной ситуации, то согласно статье 1129 ГК РФ оно может быть действительно, даже при отсутствии нотариального удостоверения. Это касается случаев, если гражданин находился в ситуации, которая прямо угрожала его жизни, и который не имел возможности в такой момент удостоверить свою последнюю волю. В таком случае документ должен быть написан от руки и в присутствии двух свидетелей. Прекращает действовать завещание спустя 30 дней с момента чрезвычайных обстоятельств, если завещатель выжил. Самоубийство не является чрезвычайной ситуацией. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Таким образом вероятнее всего суд признает завещание незаконным и наследники будут принимать наследство в порядке очереди по закону.

1
0
1
0
Дарья Жидких
Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

В подобной ситуации воля умершего была оформлена ненадлежащим образом, поэтому оставление им «завещание» не будет являться действительным, поскольку оно не удостоверено нотариально и не может быть приравнено к нотариально удостоверенным завещаниям.

Исходя из того, как составлялось такое завещание, предполагаю, что наследодатель имел ввиду ст. 1129 Гражданского кодекса РФ, поскольку положения данной статьи предполагают возможность заверения завещания через свидетелей.

Но положения данной статьи не соблюдены в связи со следующим.

Статья 1129 ГК РФ. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах
1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 — 1128 настоящего Кодекса.
3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

То есть, закон позволяет удостоверять свою волю, которая в последующем может быть признана завещанием, только при чрезвычайных обстоятельствах.

Как бы ни были трагичны обстоятельства последних часов жизни умершего, они не могут быть приравнены к чрезвычайным обстоятельствам. Поэтому, наследники по такому «завещанию» умершего должны обращаться в суд, чтобы доказать действительность подобного завещания, но вряд ли они смогут чего-то добиться.

Наследникам же по закону/нотариально удостоверенному завещанию в суд обращаться не требуется, они вступают в наследство через нотариуса в обычном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
Разведены с бывшим супругом через мировой суд. В браке был пииобретен автомобиль в кредит и на мое имя. Как законно зафиксировать единоличное право на владение этим автомобилем, чтобы бывший супруг не мог на него претендлвать? Достаточно нотариуса или нужно подавать в суд на раздел имущества?
, вопрос №4088180, Светлана, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Доверенности нотариуса
И если нет, то есть ли статья подтверждающая это?
Добрый день,если я дал другу в долг крупную сумму,и взял с него расписку.Смогу ли я потребовать возврат без подтверждения у нотариуса?Я почитал статьи,нашёл про свободную форму заявки,но ничего про заверения у нотариуса не сказано.Интересует вопрос:обязательно ли подтверждать у нотариуса?и если нет,то есть ли статья подтверждающая это?
, вопрос №4087531, Егор Крылов, г. Казань
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2016