Как разделить кредитные обязательства по квартире, после развода?

Доброго дня. Жена хочет подать на развод после 10 лет брака. Квартиру купили год назад по следующей схеме. Квартира стоила 2,2 млн. Руб. 1098 тыс. руб. были получены мною в виде сертификата молодому ученому (у меня обязательство отработать еще 4 года по госконтракту), 478 тыс- маткапитал и остальные - ипотека на 10 лет.

Как можно разделить данную квартиру если учесть что мне за нее еще 4 года работать надо, 9 лет платить ипотеку. Продать мы ее не можем в течении 5 лет по госконтракту.

У нас 2 парней. Жена (пока еще) говорит, что откажется от своих претензий на квартиру. Сможет ли она это сделать и не получиться ли так что через некоторое время она передумает и претензии у нее появятся, и в суде их удовлетворят?

Какие доли я должен предоставить своим детям? И как разделить кредитные обязательства?

Ситуация очень запутанная. Буду благодарен за ответы.

, Иван, г. Ижевск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если жена действительно готова отказаться от претензий, то было бы логично, чтобы и от кредитных обязательств она была освобождена, т.е. в таком случае их делить было бы неправильно. По семейному законодательству дети не имеют прав собственности на имущество родителей. Поэтому наделять детей долями Вы в принципе не обязаны, но можете. В любом случае, это все возможно после снятия обременения по ипотеке (и когда истекут условия о запрете на отчуждение).

Чтобы супруга отказалась от претензий на квартиру и не смогла потом передумать, Вам достаточно (пока брак еще не расторгнут) заключить брачный договор, где предусмотреть раздельный режим имущества супругов (т.е. имущество и обязательства будут принадлежать тому, на кого записаны). БД нужно удостоверить у нотариуса. В этом случае Вы будете надежно защищены от претензий супруги.

Иван
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за разъяснение. А играет роль что часть квартиры куплена на материнский капитал? В таком случае я обязан предоставить доли детям?

да, конечно влияет. В этом случае обязаны. Вы же по идее для получения сертификата обязательство в ПФР должны были подписывать. Но это все равно можно будет сделать после прекращения всех обременений. Но с супругой Вы можете закрыть вопрос указанным договором.