Банк отказал в выводе созаемщика из ипотеки, остались ли варианты?

Добрый день! В сентябре 2012 купили квартиру в ипотеку с помощью Сбербанка. Через год перестали жить с мужем вместе, еще через год развелись. Ребенок 5 лет живет со мной. Договорились, что квартира и долг остаются ему. Он исправно платит. Выплаты до 2032 года. После развода он вступил в собственность единолично. Однако банк отказал нам в судебном порядке в выводе меня из состава созаемщиков (б.муж - титульный). На раздел имущества у меня осталось около полутора лет. Собственник он единственный. Есть ли вероятность что через несколько лет он по каким-то причинам перестанет платить и банк обратится ко мне, однако прав я на имущество уже не буду иметь? Как выйти из этой неоднозначной ситуации? Не хочется потом платить 15 лет за чужую квартиру.

Бывший муж предлагает сейчас заключить соглашение что все имущество остается ему и идти уже в городской суд. Но банк может снова отказать.

, Анна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Есть ли вероятность что через несколько лет он по каким-то причинам перестанет платить и банк обратится ко мне, однако прав я на имущество уже не буду иметь? Как выйти из этой неоднозначной ситуации? Не хочется потом платить 15 лет за чужую квартиру.
Анна

Здравствуйте.

Если вы будете платить, и пока вы созаёмщик, у вас есть право на эту квартиру. Так как вы в договоре присутствуете, а на кого записано уже не так важно.

В худшем варианте сможете истребовать деньги с него обратно. И отказал Вам не банк, а суд.

Бывший муж предлагает сейчас заключить соглашение что все имущество остается ему и идти уже в городской суд. Но банк может снова отказать.
Анна

Соглашение заключите о разделе имущества по которому квартира ему отходит и бремя содержания тоже на нём.

Но это тоже не факт, что поможет.
Тут единственный вариант надёжный для вас всё таки какую то долю оформлять на себя.

Либо надеяться что муж всё таки выплатит всё.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр. С момента разъезда с мужем я не плачу за ипотеку, все обязательства перед банком выполняет он.

Изначально нам отказал банк, затем мы обратились в суд и суд тоже отказал.

Анна

Я понимаю, что муж платит. Но если не будет платить, то с Вас взыщут, а тут уже ситуация двоякая, всё равно на раздел вы подать сможете, и не 1,5 года у вас осталось. 3 года не с момента брака отсчитываются, а с момента когда узнали или должны были узнать о нарушении прав. Так что в теории и через 10 лет поделить можно. Но вот то что согласие банка нужно, это верно. Либо надеяться что муж всё выплатит. Иначе платить в т.ч. и Вам. К сожалению тут путей немного.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Не хочется потом платить 15 лет за чужую квартиру. Бывший муж предлагает сейчас заключить соглашение что все имущество остается ему и идти уже в городской суд. Но банк может снова отказать.
Анна

Добрый день.

В данном случае единственный вариант — это получить согласие банка. Просто так перестать быть созаемщиком нельзя, потому что это будет односторонний отказ от исполнения обязательства, что не допускается законом.

Поэтому все что можно сделать — это пытаться как-то договориться с самим банком, но без его согласия никак.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другимизаконами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Однако банк отказал нам в судебном порядке в выводе меня из состава созаемщиков (б.муж — титульный).
Анна

Анна, добрый день! Как это понять банк отказал в судебном порядке — может суд все таки отказал? Решение суда есть у вас?

Бывший муж предлагает сейчас заключить соглашение что все имущество остается ему и идти уже в городской суд.
Анна

согласно ст. 38 СК

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Но вы уже развелись и заверит ли нотариус такое соглашение большой вопрос поэтому остается вариант произвести раздел по суду.

при этом, согласно ст. 39

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Сложность тут в том, что данное имущество в залоге у банка и ему естественно не выгодно уменьшать число лиц, с которых можно будет требовать задолженность. Банк нужно будет привлекать к участию в данном суде в качестве как минимум заинтересованного лица

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала отказал банк, затем мы обратились в суд и суд решил оставить меня в числе созаемщиков.

Получается соглашение о разделе оформляется у нотариуса и только до расторжения брака??

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
После развода он вступил в собственность единолично.
Анна

Здравствуйте, что значит вступил в собственность?

Т.к. квартира нажита в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Вероятно вы имеете ввиду, что квартира оформлена на супруга. Но Вы вправе заявить о разделе имущества, т.е. на 1/2 долю в квартире, но при этом супруг также вправе произвести раздел ипотечного кредита пополам (остаток долга)

Есть ли вероятность что через несколько лет он по каким-то причинам перестанет платить и банк обратится ко мне, однако прав я на имущество уже не буду иметь?
Анна

Если он не будет платить, то т.к. Вы являетесь созаемщиком, то банк вправе обратиться за взысканием долга к Вам

Бывший муж предлагает сейчас заключить соглашение что все имущество остается ему и идти уже в городской суд.
Анна

Вы вправе как заключить соглашение о разделе имущества, которое будет заверено у нотариуса, но это вас не спасет от взыскания долга, при обращении банка к Вам.

Но банк может снова отказать.
Анна

Да, тут гарантий нет.

Здравствуйте, Александр. С момента разъезда с мужем я не плачу за ипотеку, все обязательства перед банком выполняет он.
Анна

Анна, вы вправе либо произвести раздел как квартиры, так и кредитных обязательств пополам, т.е. по 1/2 квартиры каждому и разделить выплату (остаток долга) за квартиру также пополам, независимо от того, что квартира оформлена на супруга. Она приобретена в барке и подлежит разделу пополам

Изначально нам отказал банк, затем мы обратились в суд и суд тоже отказал.
Анна

Возможно необходимо обжаловать решение в апелляционной инстанции, если сроки не пропущены, либо заявить иные требования

Анна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Квартира куплена на этапе строительства, когда подошло время оформлять собственность, он оформил на себя. В связи с этим мои опасения:

1. На раздел совместно нажитого 3 года, у меня осталось полтора

2. Если не делим, он остается единственным собственником, а я остаюсь должником без имущества

3. Если делим, то делится и долг, и я плачу за квартиру где он проживает с новой женой. Не селиться же к ним

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению принудить банк вывести Вас из созаемщиков нельзя, это законодательно закреплено

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

В случае, если муж перестанет платить за ипотеку, банк наложит на Вас обязанность ее выплаты. Если же Вы на квартиру не претендуете, то можно просто не производить выплаты и тогда банк наложит взыскание только на заложенную квартиру.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

банк отказал нам в судебном порядке в выводе меня из состава созаемщиков (б.муж — титульный). На раздел имущества у меня осталось около полутора лет. Собственник он единственный.
Анна

Сразу скажу — не правильно заявлялись требования, поэтому суд и отказал. Потому что при отсутствии согласия кредитора суд не вправе обязать его изменить условия договора в части сторон.

На раздел имущества у Вас и сейчас есть время.

Я понимаю, что квартира оформлена на супруга, и поэтому Вы полагаете, что он единственный собственник.

Однако оформлялась она в период брака. следовательно, квартира уже в силу закона является совместным имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), пока этот статус не будет изменён в судебном порядке.

Поэтому Вы можете потребовать в судебном порядке признать право собственности на квартиру только за супругом, а также оставить за ним кредитные обязательства и взыскать в Вашу пользу компенсацию за выплаченный в период брака кредит в размере 1/2 доли от суммы погашений.

Тогда уже на основании этого решения банк по заявлению созаёмщиков может произвести замену стороны в обязательстве по кредитному договору по правилам ст. 391 ГК РФ:

Статья 391. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами редпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким образом, титульному заёмщику надо будет найти Вам замену — кто согласится выступить в качестве созаёмщика по кредитному договору. Обычно принимаются близкие родственники. Но можно и третье лицо привлечь, если будет согласие.

В общем, Вам надо как-то освобождаться от кредитных обязательств, иначе — как Вы верно рассуждаете — в случае прекращения выплаты кредита бывшим супругом банк выдвинет требование всем сторонам правоотношений (созаёмщику, поручителям), которые хоть и вправе потом взыскать свои кровные деньги, заплаченные банку, в порядке регресса с «титульного должника», но вот выплатит ли он эти деньги фактически — вопрос большой...

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Но ведь после раздела имущества и долга в пользу мужа банк может оставить меня в созаемщиках, следуя понятному собственному интересу? И получится что квартиру уже по суду не моя, а долг мой. Или я не правильно понимаю?

получится что квартиру уже по суду не моя, а долг мой. Или я не правильно понимаю?
Анна

Не совсем правильно. Если Вы отказываетесь от своего права на долю в этой квартире, то Вы отказываетесь и от кредитных обязательств. И если суд удовлетворит Ваш иск (а обычно так и происходит, да там и ответчики обычно признают исковые требования в части собственности на жильё и перехода кредитных обязательств, обычно возражают в части взыскания доли уплаченной по кредиту суммы), то у банка будут правовые основания для замены стороны в кредитном договоре.

Поверьте, всё решаемо.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Договорились, что квартира и долг остаются ему.

Ваша с бывшим мужем договоренность не имеет никакого юридического значения без письменного согласия банка и без соглашения о переводе долга.

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

После развода он вступил в собственность единолично.

Вы имеете ввиду, чтобывший муж вписан в свидетельство о праве собственности. Однако данная квартира в любом случае приобретена в период брака. Поэтому ВЫ имеет право требовать признания права собтсвенности на долю в этой квартире, либо выплаты уплаченных Вами денежных средств по ипотеке.

Однако банк отказал нам в судебном порядке в выводе меня из состава созаемщиков (б.муж — титульный).

Отказать Вам мог суд. Однако совершенно правомерно при отсутствии согласия на перевод долга кредитора.

Есть ли вероятность что через несколько лет он по каким-то причинам перестанет платить и банк обратится ко мне, однако прав я на имущество уже не буду иметь? Как выйти из этой неоднозначной ситуации? Не хочется потом платить 15 лет за чужую квартиру.

Если бывший муж откажется оплачивать ипотеку, то банк предъявит требования Вам, как созаемщику. Тогда Вы сможете обратиться в суд с требованием о признании за Вами права собственности на долю в этой квартире. Думается, что срок исковой давности пропущен не будет, поскольку трехлетний тсрок исковой давности исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с даты расторжения брака:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года №15

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно ст. 3 фз об ипотеке ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.

Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами).
Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает также уплату залогодержателю сумм, причитающихся ему:
1) в возмещение убытков и/или в качестве неустойки (штрафа, пени) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекой обязательства;
2) в виде процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренных обеспеченным ипотекой обязательством либо федеральным законом;
3) в возмещение судебных издержек и иных расходов, вызванных обращением взыскания на заложенное имущество;
4) в возмещение расходов по реализации заложенного имущества.

Если договором не предусмотрено иное, ипотека обеспечивает требования залогодержателя в том объеме, какой они имеют к моменту их удовлетворения за счет заложенного имущества.

Если в договоре об ипотеке указана общая твердая сумма требований залогодержателя, обеспеченных ипотекой, обязательства должника перед залогодержателем в части, превышающей эту сумму, не считаются обеспеченными ипотекой, за исключением требований, основанных на подпунктах 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи или на статье 4 настоящего Федерального закона.

Бывший муж предлагает сейчас заключить соглашение что все имущество остается ему и идти уже в городской суд. Но банк может снова отказать.

Данное соглашение ничтожно при отсутствии письменного согласия кредитора. В суд обращаться бесполезно

Добрый день! Квартира куплена на этапе строительства, когда подошло время оформлять собственность, он оформил на себя. В связи с этим мои опасения:
1. На раздел совместно нажитого 3 года, у меня осталось полтора года

Не 1,5 года. Срок исчисляется не с момента расторжения брака, с смомента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Т.Е. со дня ненадлежащего исполнения бавшем мужем обязанности по уплате ипотеки.

2. Если не делим, он остается единственным собственником, а я остаюсь должником без имущества

да. Верно. Поэтому делите путем составления соглашения о разделе совместно нажитого имущетсва или через суд. Но Вы делите именно квартиру, а не долг.

3. Если делим, то делится и долг, и я плачу за квартиру где он проживает с новой женой. Не селиться же к ним

Вариантов немного: Делить квартиру добровольно или через суд и заключить сейчас договор о том, что бывший муж оплачивает ипотеку, а после ее выплаты Ваша доля переходит в его собственность. По сути это и есть Соглашение о разделе совместно нажитого имущетсва.

Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

А соглашение о разделе имущества и иск в суд о передаче долга и квартиры мужу — это одно и то же?

Нееет, Анна! Соглашение заключается при отсутствии спора междлу Вами и бывшим мужем. В соглашении Вы можете разделить только квартиру, но не долг, потому что по договру Вы являетесь созаемщиком. Это будет односторонним изменением договора, что недопустимо без согласия банка.

В суд необходимо обращаться при наличии спора между Вами и бывшим мужем. В суде можно также разделить квартиру, но не долг. Поскольку квартира находится в залоге, то в суде необходимо привлекать к участию банк в качестве третьего лица.