8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство и проверка достоверности второго завещания

Здравствуйте. Я являлась родной племянницей.в 1998году моя тётя проживающая в Ижевске написала на меня завещание,завещала мне квартиру.в марте этого года я за ней ухаживала,поставила её на ноги и в начале мая я вернулась домой в Казахстан.9 августа 2016 года она умерла.Сегодня я узнала о её смерти,никто из родственников мне не сообщил что у тёти ухудшилось самочувствие.как выяснилось 28.07.2016 года моя тётя написала новое завещание и в завещании указала двух наследников,меня и троюродную племянницу.Тётя не собиралась переписывать завещание,по какой причине она изменила завещание тоже не известно.У неё была онкология.она принимала сильные обезбаливающие. У меня вопрос; как можно узнать анулировано ли первое завещание и правомерны ли действия нотариуса при том что моя тётя находилась в тяжелом состоянии ?

Показать полностью
, Танзиля, г. Ижевск
Анастасия Юрченко
Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Таким образом, в сложившейся ситуации Вы можете только в судебном порядке признать новое завещание недействительным или ничтожным, если у Вас есть достаточные основания полагать, что Ваша тетя в момент его подписания у нотариуса была не дееспособна.

Для этого Вам стоит выяснить какие медикаменты она принимала и проконсультироваться с врачом о том, могли ли эти препараты оказать на нее такое воздействие.

Если вы решите вступить в судебную тяжбу, то нужно быть готовой к тому, что по делу будет назначена медицинская экспертиза, от результатов которой и будет зависеть исход дела.

0
0
0
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Актуальность первого завещания зависит от его содержания, а также от содержания нового завещания. Так, в завещании может быть указано как все имущество, которое будет принадлежать завещателю на момент смерти, так и конкретное имущество.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

Таким образом, скажем, если в первом завещании была указана исключительно конкретная квартира, как и во втором завещании, то первое завещание считается отмененным. Если же в первом завещании было указано «завещаю все имущество, которое будет мне принадлежать на момент смерти», то возможны варианты.

В любом случае необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства умершей — место регистрации на момент смерти) с заявлением. Нотариус сам проверит по информационной системе, имеются ли завещания и их статус.

Если Вы в данный момент находитесь за границей и не имеете возможности непосредственно обратиться к нотариусу, то имеет смысл оформить у нотариуса по месту Вашего нахождения доверенность на лицо, кому вы доверяете, кто бы смог от вашего имени произвести все необходимые для оформления наследства действия, в том числе, возможно и с правом представления в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.08.2016