Вступление в наследство и проверка достоверности второго завещания

Здравствуйте. Я являлась родной племянницей.в 1998году моя тётя проживающая в Ижевске написала на меня завещание,завещала мне квартиру.в марте этого года я за ней ухаживала,поставила её на ноги и в начале мая я вернулась домой в Казахстан.9 августа 2016 года она умерла.Сегодня я узнала о её смерти,никто из родственников мне не сообщил что у тёти ухудшилось самочувствие.как выяснилось 28.07.2016 года моя тётя написала новое завещание и в завещании указала двух наследников,меня и троюродную племянницу.Тётя не собиралась переписывать завещание,по какой причине она изменила завещание тоже не известно.У неё была онкология.она принимала сильные обезбаливающие. У меня вопрос; как можно узнать анулировано ли первое завещание и правомерны ли действия нотариуса при том что моя тётя находилась в тяжелом состоянии ?

, Танзиля, г. Ижевск
Анастасия Юрченко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Таким образом, в сложившейся ситуации Вы можете только в судебном порядке признать новое завещание недействительным или ничтожным, если у Вас есть достаточные основания полагать, что Ваша тетя в момент его подписания у нотариуса была не дееспособна.

Для этого Вам стоит выяснить какие медикаменты она принимала и проконсультироваться с врачом о том, могли ли эти препараты оказать на нее такое воздействие.

Если вы решите вступить в судебную тяжбу, то нужно быть готовой к тому, что по делу будет назначена медицинская экспертиза, от результатов которой и будет зависеть исход дела.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Актуальность первого завещания зависит от его содержания, а также от содержания нового завещания. Так, в завещании может быть указано как все имущество, которое будет принадлежать завещателю на момент смерти, так и конкретное имущество.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

Таким образом, скажем, если в первом завещании была указана исключительно конкретная квартира, как и во втором завещании, то первое завещание считается отмененным. Если же в первом завещании было указано «завещаю все имущество, которое будет мне принадлежать на момент смерти», то возможны варианты.

В любом случае необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства умершей — место регистрации на момент смерти) с заявлением. Нотариус сам проверит по информационной системе, имеются ли завещания и их статус.

Если Вы в данный момент находитесь за границей и не имеете возможности непосредственно обратиться к нотариусу, то имеет смысл оформить у нотариуса по месту Вашего нахождения доверенность на лицо, кому вы доверяете, кто бы смог от вашего имени произвести все необходимые для оформления наследства действия, в том числе, возможно и с правом представления в суде.