Бывший супруг подал в суд заявление об определении места жительства ребенка. Могу ли подать встречный иск?

Хотела бы узнать , бывший супруг подал в суд заявление об определении места жительства с ребенком . Я ранее так же подавала такой же иск , но суд потерял мои документы вместе с иском (на данный момент мною подана жалоба на работу суда). Как мне быть ? На данный момент я являюсь ответчиком по иску бывшего мужа. Какой встречный иск могу подать я ? Если учесть , что он не платит алименты 14 месяцев и более полугода не интересуется ребенком .Заранее спасибо!

, Елизавета, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С учетом того, что ранее место жительство ребенка уже было определено с вами, то подача встречного иска не требуется. В вашем случае необходимо подготовить мотивированное возражение на иск и этого будет достаточно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Какой встречный иск могу подать я?
Елизавета

Вы имеете право заявить аналогичный иск, об определении места жительства ребёнка с Вами. Ответчиком будет Ваш бывший муж.

он не платит алименты 14 месяцев и более полугода не интересуется ребенком
Елизавета

Суд учтёт данные обстоятельства при принятии решения. Но сразу могу Вам сказать, что в подавляющем числе случаев суд оставляет ребёнка с матерью.