8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить доверенность от юридического лица - принципала ИП - агенту?

Добрый день.

Мы ООО на ОСНО. Хотим заключить агентский договор с ИП в другом регионе, чтобы он от имени нашего ООО получал товар у поставщика и отправлял его покупателю с отгрузочными документами.

Собственно вопросы:

1. Чтобы ИП-агент забирал товар со склада поставщика, подписывая при этом документы на получение товара, нужна доверенность от имени ООО-принципала? Она должна быть нотариально заверенной?

2. Доверенность должна быть на ИП или физ.лицо? (т.е. "доверенность выдана ИП Иванову И.И." или "доверенность выдана Иванову И.И".?

3. ИП-агент подписывает документы поставщика на получение товара как физическое лицо, или как ИП?

4. При отгрузке товара покупателю может ли ИП-агент подписывать счета-фактуры и накладные, выставленные ООО-принципалом на основании доверенности?

5. Он подписывает эти документы как ИП, или как физ. лицо?

5. Доверенности на получение товара от поставщика и на отгрузку товара покупателя должны быть разные, или можно сделать одну доверенность с перечислением полномочий?

Заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Ольга, г. Пятигорск
Сидор Сидоров
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. ООО — доверитель. Нотариальное удостоверение не требуется.

2. Если Вы хотите заключить агентский договор с ИП, то и представителем по доверенности должен быть ИП (как в договоре).

3. Как ИП.

4. Может подписывать. Для этого данные полномочия надо прописать в доверенности.

5. Как ИП.

6. Можно включить в одну доверенность с формулировкой: "… получать товар от доверителя (поставщика) и отгружать товар покупателям".

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо большое, Роберт.

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
386 ₽
Автомобильное право
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
, вопрос №4091741, Светлана Гришанина, г. Москва
Нотариат
Как я могу оформить доверенность?
Здравствуйте, муж находится на службе по контракту. Мне нужно сделать дублирование его карты в банке. Как я могу оформить доверенность? Через командира части может занять очень много времени. Есть ли иные способы?
, вопрос №4090730, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016