Как правильно оформить доверенность от юридического лица - принципала ИП - агенту?

Добрый день.

Мы ООО на ОСНО. Хотим заключить агентский договор с ИП в другом регионе, чтобы он от имени нашего ООО получал товар у поставщика и отправлял его покупателю с отгрузочными документами.

Собственно вопросы:

1. Чтобы ИП-агент забирал товар со склада поставщика, подписывая при этом документы на получение товара, нужна доверенность от имени ООО-принципала? Она должна быть нотариально заверенной?

2. Доверенность должна быть на ИП или физ.лицо? (т.е. "доверенность выдана ИП Иванову И.И." или "доверенность выдана Иванову И.И".?

3. ИП-агент подписывает документы поставщика на получение товара как физическое лицо, или как ИП?

4. При отгрузке товара покупателю может ли ИП-агент подписывать счета-фактуры и накладные, выставленные ООО-принципалом на основании доверенности?

5. Он подписывает эти документы как ИП, или как физ. лицо?

5. Доверенности на получение товара от поставщика и на отгрузку товара покупателя должны быть разные, или можно сделать одну доверенность с перечислением полномочий?

Заранее спасибо за ответ

, Ольга, г. Пятигорск
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. ООО — доверитель. Нотариальное удостоверение не требуется.

2. Если Вы хотите заключить агентский договор с ИП, то и представителем по доверенности должен быть ИП (как в договоре).

3. Как ИП.

4. Может подписывать. Для этого данные полномочия надо прописать в доверенности.

5. Как ИП.

6. Можно включить в одну доверенность с формулировкой: "… получать товар от доверителя (поставщика) и отгружать товар покупателям".

Ольга
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо большое, Роберт.