Муж подал на раздел имущества, могу ли я не оплачивать его расходы на адвоката?

После развода с мужем, я подала на раздел машины , а он подал на раздел вещей. Могу ли я отказаться от оплаты его адвоката и оценки вещей?

Уточнение от клиента

Может ли бывший муж при разделе имущества (мебель.техника) , требовать деньги вместо вещей

, Ирина, г. Сургут
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Муж подал на раздел имущества, могу ли я не оплачивать его расходы на адвоката? После развода с мужем, я подала на раздел машины, а он подал на раздел вещей. Могу ли я отказаться от оплаты его адвоката и оценки вещей?
Ирина

Если он Вам просто предложил понести эти расходы, то можете отказаться.

Если он заявил данное требование в суде, то решение по этому вопросу будет принимать суд. Если суд в решении взыщет с Вас расходы на судебные издержки, то такое решение будет подлежать обязательному исполнению. В случае если Вы добровольно решение суда исполнять не будете, то средства будут взыскиваться принудительно судебным приставом исполнителем в предусмотренном законом порядке.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ирина!

Могу ли я отказаться от оплаты его адвоката и оценки вещей?

В том случае, если указанные судебные расходы заявлены во встречном иске, то вопрос их взыскания будет разрешаться судом, а не Вами. Вы вправе лишь заявить о их чрезмерности, к примеру.

Со своей стороны Вы также вправе воспользоваться услугами представителя и предъявить ко взысканию понесенные Вами расходы на оплату его услуг.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Может ли бывший муж при разделе имущества (мебель.техника), требовать деньги вместо вещей

Да, может, поскольку эти вещи относятся к категории неделимых. Но Вы также вправе требовать денежной компенсации в Вашу пользу и передачи этого имущества бывшему мужу. Суд в зависимости от обстоятельств, разрешит спор.