Если совершил финансовое преступление с налогами какое наказание и что может его смягчить?

Если совершил финансовое преступление с налогами какое наказание и что может его смягчить ? Я слышал что по закону могут смягчить наказание если оно совершалось впервые!!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Александр, Вы повторили свой вопрос и потому я также Вам повторно пишу то, что написал на прежний вопрос. Добавлю лишь следующее: если преступление Вами совершено впервые, то, безусловно, наказание не может быть максимальным.

Чтобы ответить Вам более или менее определенно, информации явно недостаточно. Поэтому я цитирую Вам содержание ст. 174.1. УК РФ, которая содержит четыре части — в зависимости от обстоятельств. Какая в Вашем случае будет применена часть названной статьи сказать невозможно, не зная обстоятельства дела. Ознакомьтесь и, возможно, сумеете сами найти ответ. Скажу лишь, что если сами Вы не занимались отмыванием денежных средств, а всего лишь помогали этому, то квалификация Ваших действий будет такая же, как и у тех, кто занимался отмыванием в форме пособничества.

Статья 174_1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления
1. Совершение финансовых операций и других сделок с
денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате
совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению,
пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
4. Деяния, предусмотренные частью первой или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.