Смогут ли родственники доказать наследство через суд?

Здравствуйте. У меня умер дедушка в 2014 году. У него был дом. Через 6 месяцев мой отец вступил в наследство. У отца есть родная сестра и сын умершей сестры. Они в наследство не вступали по не выясненным причинам. Спустя 2 года они решили потребовать части средств за дедушкин дом(по 1/3 каждому). Лично к нам за прошедшее время ни разу не обращались, только через письмо,в котором написали, что хотят решить все по согласию или в противном случае обратятся в суд и за все издержки должен будет заплатить мой отец.

Скажите смогут ли они доказать через суд право на наследство(на похоронах дедушки они присутствовали, т.е. знали что дедушка умер и у него остался дом) и кто будет платить за все понесенные ими издержки?

, Елена, г. Воронеж
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. У меня умер дедушка в 2014 году. У него был дом. Через 6 месяцев мой отец вступил в наследство. У отца есть родная сестра и сын умершей сестры. Они в наследство не вступали по не выясненным причинам. Спустя 2 года они решили потребовать части средств за дедушкин дом(по 1/3 каждому). Лично к нам за прошедшее время ни разу не обращались, только через письмо, в котором написали, что хотят решить все по согласию или в противном случае обратятся в суд и за все издержки должен будет заплатить мой отец.
Елена

Здравствуйте Елена, доказать свое право на наследство они смогут только в том случае если смогут доказать, что пропустили срок по УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам либо в случае если докажут что ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Елена
Клиент, г. Воронеж

Расходы по оплате коммунальных услуг, оплачивал мой отец. Больше никаких расходов не было.

Родная сестра отца и сын умершей сестры, проживают в других городах и не однократно приезжали в деревню где проживал мой дедушка и живет мой отец, т.е они могли обратиться к нотариусу о признании их наследниками, но они этого не сделали. Как я понимаю уважительных причин нет.

И вы не ответили на мой вопрос.Кто будет оплачивать расходы понесенные сестрой моего отца в случае ее обращения в суд?

Родная сестра отца и сын умершей сестры, проживают в других городах и не однократно приезжали в деревню где проживал мой дедушка и живет мой отец, т.е они могли обратиться к нотариусу о признании их наследниками, но они этого не сделали. Как я понимаю уважительных причин нет.
Елена

Поясните пожалуйста, а они имуществом дедушки после его смерти пользовались? Может оплатили какие нибудь долги?

И вы не ответили на мой вопрос.Кто будет оплачивать расходы понесенные сестрой моего отца в случае ее обращения в суд?
Елена

Расходы оплачивает проигравшая сторона