Расторжение брака и раздел имущества, если один из супругов умерает

Добрый день,

Пожилые супруги разводятся и на заседании суда оба подтверждают согласие на развод. Решение о разводе вступает в законную силу через месяц после суда. Если за этот месяц один из супругов умирает, то имущество, принадлежащее по закону этому супругу согласно брачному контракту кому по закону должно перейти в этом случае: а) второму супругу, с которым развод не завершен, т.к. решение о разводе не вступило в законную силу на момент смерти и второй супруг пока еще является первым коленом родства для наследства, или б) его наследство переходит его детям, так так развод считается совершенным.

Спасибо,

Алексей

, Алексей, г. Москва
Валентина Потапова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Если не было оставлено завещания, то в право наследования вступят и супруг и дети.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если была подана апелляция, то дело будет прекращено, супруг будет наследником