1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Есть ли у меня право на получение наследства?

Бабушка по отцу умерла 2 года назад, а мой отец 4 года назад умер, а родной брат моего отца(т.е младший сын бабушки) продает ее квартиру. Есть ли у меня какие-нибудь у меня права на наследство?

04 Августа 2016, 14:30, вопрос №1335821
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,5
Рейтинг Правовед.ru
15235
ответов
6194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Бабушка по отцу умерла 2 года назад
Антон

То есть бабушка пережила вашего отца? А вы после смерти бабушки не вступили в наследство? У вас же было право на наследство по праву представления (то есть вместо отца).

04 Августа 2016, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Киров

Да, пережила. По поводу вступления в наследство, то не вступал, по крайней мере ничего не подписывал. А сейчас, спустя довольно долгое время, я имею право что-то получить?

04 Августа 2016, 15:07
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Антон, здравствуйте,

Пропущенный срок можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

ГК РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
04 Августа 2016, 19:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.