472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно получение денег по сберкнижке умершего родственника?

У меня на Украине умерла мама. У меня остались на руках ее сберкнижки советского образца. Оригинала свидетельства о смерти нет, есть только ксерокопия. Я являюсь единственным прямым наследником. Могу ли я по ксерокопии свидетельства о смерти получить деньги со сберкнижки.

04 Августа 2016, 12:31, вопрос №1335668
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните, пожалуйста, где открыты сберегательные счета, в России или на Украине?

04 Августа 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Ростов-на-Дону

В России

04 Августа 2016, 13:13
2651
ответ
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Для получения денег понадобится свидетельство о праве на наследство.

Если в банке был оформлен завещательное распоряжение, то два варианта:

1. Если завещательное распоряжение оформлено до 1.03.2002, можете получить в банке деньги, на основании свидетельства о смерти.

2. Если после этой даты, то получить деньги можете на основании свидетельства о праве на наследство. Часть денег в размере расходов на похороны можно получить раньше на основании ст. 1174 ГК РФ.

В любом случае, естественно, понадобится оригинал свидетельства о смерти.

04 Августа 2016, 13:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут