1452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли отец, не будучи в браке с матерью, но признав отцовство, забирать ребенка в другой город без согласия матери?

Добрый день! Я воспитываю 2-летнего ребенка, с его отцом в браке не состояли, но какое-то время проживали вместе. Отцовство он признал. Сын записан на его фамилию. Не живем с ним с момента, когда сыну исполнилось 5 месяцев. Вскоре выяснилось, что отец моего ребенка серьезно болен, нуждается в стационарном лечении. Лечился он где-то в течение года, материально не помогал, сыном практически не интересовался. Затем у него появились периодические заработки, он стал переводить небольшие суммы на мой счет (отправлял по 4000-5000, раз в несколько месяцев; в среднем выходило 1000-1500 в месяц). Общая сумма, которую он выплатил за более, чем 2 года, составила 45000 рублей. Видится с сыном редко, так как мы проживаем в разных городах; приезжает 2 раза в год на 3 дня максимум. Я не препятствую его общению с сыном. Сейчас он требует, чтобы я разрешала ему забирать сына "в гости", как он выражается. Живет он в Иркутской области, своего жилья у него нет, насколько мне известно. Я, конечно же, против, потому что не могу быть уверена в том, что он, забрав сына к себе, захочет мне его потом вернуть...Да и сын сам к нему не поедет, потому что он постоянно находится со мной, я его никогда ни с кем не оставляла более, чем на несколько часов, засыпает сыночек только со мной...А отец эти доводы не слушает, говорит, что я из принципа не даю ему сына, и грозит приехать с судебными приставами дабы забрать ребенка. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации? Какие права имеет отец моего ребенка? И могу ли я подать в суд на алименты?

04 Августа 2016, 03:37, вопрос №1335312
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
7,4
Рейтинг Правовед.ru
13898
ответов
3805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?
Марина
Какие права имеет отец моего ребенка?
Марина

Вы и отец Вашего ребёнка имеете равные права — ст. 61 СК РФ:1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также, согласно ст. 66 СК РФ:1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Т. е., если не договоритесь с супругом с кем и сколько будет находится ребёнок, то решать вопрос придется в судебном порядке.

И могу ли я подать в суд на алименты?
Марина

Да, конечно можете — ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

04 Августа 2016, 05:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.