8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец, не будучи в браке с матерью, но признав отцовство, забирать ребенка в другой город без согласия матери?

Добрый день! Я воспитываю 2-летнего ребенка, с его отцом в браке не состояли, но какое-то время проживали вместе. Отцовство он признал. Сын записан на его фамилию. Не живем с ним с момента, когда сыну исполнилось 5 месяцев. Вскоре выяснилось, что отец моего ребенка серьезно болен, нуждается в стационарном лечении. Лечился он где-то в течение года, материально не помогал, сыном практически не интересовался. Затем у него появились периодические заработки, он стал переводить небольшие суммы на мой счет (отправлял по 4000-5000, раз в несколько месяцев; в среднем выходило 1000-1500 в месяц). Общая сумма, которую он выплатил за более, чем 2 года, составила 45000 рублей. Видится с сыном редко, так как мы проживаем в разных городах; приезжает 2 раза в год на 3 дня максимум. Я не препятствую его общению с сыном. Сейчас он требует, чтобы я разрешала ему забирать сына "в гости", как он выражается. Живет он в Иркутской области, своего жилья у него нет, насколько мне известно. Я, конечно же, против, потому что не могу быть уверена в том, что он, забрав сына к себе, захочет мне его потом вернуть...Да и сын сам к нему не поедет, потому что он постоянно находится со мной, я его никогда ни с кем не оставляла более, чем на несколько часов, засыпает сыночек только со мной...А отец эти доводы не слушает, говорит, что я из принципа не даю ему сына, и грозит приехать с судебными приставами дабы забрать ребенка. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации? Какие права имеет отец моего ребенка? И могу ли я подать в суд на алименты?

Показать полностью
, Марина, пгт. Нижнеангарск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?
Марина
Какие права имеет отец моего ребенка?
Марина

Вы и отец Вашего ребёнка имеете равные права — ст. 61 СК РФ:1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также, согласно ст. 66 СК РФ:1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Т. е., если не договоритесь с супругом с кем и сколько будет находится ребёнок, то решать вопрос придется в судебном порядке.

И могу ли я подать в суд на алименты?
Марина

Да, конечно можете — ст. 81 СК РФ: 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 04.08.2016