Как нам подать в суд на расторжение брака?

замужем, 2 детей, муж работает фельдшером, я студентка ,остался последний курс университета, имею квартиру в собственности, при разводе с кем остаются дети?

, Чейнеш, г. Кызыл
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здрвствуйте !

Однозначного ответа закон на этот вопрос не даёт.

По общему правилу, родители могут достичь договоренности (устной или письменной), с кем из них останутся проживать дети. Если соглашение не достигнуто, то место жительства определят суд, с привлечением органа опеки и попечительства. Последний, в свою очередь, проводит обследование жилищно-бытовых условий каждого из родителей и представляет в суд заключение (не имеющее обязательный характер), о том, с кем должны проживать дети.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).