Как затянуть развод в суде?

Добрый день!

У меня вопрос.

Жена подала заявление на развод мировому судье. Аргумент истца в заявлении - " В связи с тем, совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения тоже фактически прекращены с февраля 2011 г., с этого же времени не ведётся общее хозяйство. Примирение между мною и ответчиком, наша дальнейшая жизнь и сохранение семьи невозможны. Споров о разделе имущества, являющейся совместной собственностью, между мной и ответчиком нет. Споров по воспитанию ребёнка не имеем."

Судья, по моей инициативе ( ответчик ), дал срок на примирение 3 мес. Срок истекает. Примирение не достигнуто.

У нас двое детей - 24 года и 15 лет ( несовершеннолетняя). Нам самим по 50 лет.

В браке 26 лет. С февраля 2011 г. живем раздельно. Жена где то проживает с детьми. От меня скрывает место проживания, настроила детей против меня и они со мной не общаются. В каком состоянии дети и чем они занимаются я не знаю. Я уверен, что жена находится под влиянием третьих лиц ( её родни или ещё кого то ).

У нас есть трёхкомнатная квартира. В собственности по 33% у двоих детей и жены . Но имущесто нажито совместным трудом.

В случае развода я хочу претендовать

на размен квариры - 1 ком.кв мне и 2 ком. семье. Жена против.

Вопрсы:

1.Я не хочу разводиться, т.к. считаю, что таких аргументов со стороны истца не достаточно. Как сделать, что бы суд дал ещё срок на примирение или ВООБЩЕ отказал в иске истцу.

2.Я хочу, что бы суд по требованию к истцу,установил место проживания жены и двоих детей, в каких санитарных условиях они проживают. Кому принадлежит это жилище и на каких усовиях они там проживают. И нет ли давления со стороны третьей стороны на жену и семью!!!

3.В случае отклонения судом моих аргументов я хочу, что бы в решении о разводе было вписано, что сторонами достигнуто соглашениие о разделе квартиры путём размена на 1 ком.кв и 2 ком.кв.

Как всё это сделать, как написать, какие аргументы я должен использовать в суде и т.д.

С уважением, Сергей !

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы !

Но меня это не устривает.

Всё уж очень просто.

Мне нужно придти на заселание суда и победить !!!

Что бы истец согласился на примирение, или суд

ещё добавил срок рассмотрения дела.

Может пригласить в качестве свидетелей на следующее заседание суда детей.

Пусть они скажут, согласны они с разводом родителей или нет !

Или ещё что то.

Есть же дыры в законе.

С уважением. Сергей !

, Сергей Иваненко, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак (п.10. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака").

При разделе квартиры, если у Вас отсутствует брачный договор, Вы вправе претендовать лишь на половину доли супруги - 33:2=16,5%, поскольку остальные 66% принадлежать Вашим детям.

Сергей Иваненко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы !

Но меня это не устривает.

Всё уж очень просто.

Мне нужно придти на заселание суда и победить !!!

Что бы истец согласился на примирение, или суд

ещё добавил срок рассмотрения дела.

Может пригласить в качестве свидетелей на следующее заседание суда детей.

Пусть они скажут, согласны они с разводом родителей или нет !

Или ещё что то.

Есть же дыры в законе.

С уважением. Сергей !

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Однозначный ответ - суд расторгнет брак несмотря на Ваше нежелание - это обидно, но факт. Вы сможете только затянуть процедуру. например заявив требование об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка, в этом случае дело будет передано в районный суд.

2. Чтобы суд установил в каких условиях проживают дети Вам необходимо, подать либо встречный иск либо отдельный (в районный суд) об определении порядка общения, но только с дочкой, так как сын совершеннолетний и сам определяет с кем жить. Подав иск, Вы привлечете к участию в процессе орган опеки, который осмотрит жилье Вашей супруги и вынесет свое заключение.

3. Решение о "размене" суд не вынесет - это точно. Если Вы желаете такого размена, заявляйте требование о разделе совместно нажитого имущества и пытайтесь в суде заключить с супругой мировое соглашение, не факт что получится, но судья поможет.

Сергей Иваненко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы !

Но меня это не устривает.

Всё уж очень просто.

Мне нужно придти на заселание суда и победить !!!

Что бы истец согласился на примирение, или суд

ещё добавил срок рассмотрения дела.

Может пригласить в качестве свидетелей на следующее заседание суда детей.

Пусть они скажут, согласны они с разводом родителей или нет !

Или ещё что то.

Есть же дыры в законе.

С уважением. Сергей !

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Согласен с коллегами. Добавлю только что если Вы хотите сохранить хоть какую-то часть собственности, обязательно подавайте иск о разделе имущества. Если такой иск не подадите - после развода имущество останется общим и супруга не будет связана обязательством о Вашем согласии на продажу вашей общей собственности. Обязательность такого нотариального согласия только для супругов. Разделив имущество, с Вашей долей без Вашего участия уже ничего не произойдет.

С уважением, Евгений

Сергей Иваненко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы !

Но меня это не устривает.

Всё уж очень просто.

Мне нужно придти на заселание суда и победить !!!

Что бы истец согласился на примирение, или суд

ещё добавил срок рассмотрения дела.

Может пригласить в качестве свидетелей на следующее заседание суда детей.

Пусть они скажут, согласны они с разводом родителей или нет !

Или ещё что то.

Есть же дыры в законе.

С уважением. Сергей !

Сергей, срок рассмотрения дела продлить можно. Заявляйте встречный иск о разделе имущества, об установлении порядка общения с несовершеннолетним ребенком.

Кроме того, в силу ст. 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Заявляйте ходатайство о заслушивании мнения ребенка, привлекайте органы опеки и попечительства. Все это, несомненно, затянет судебный процесс, что даст Вам время на примирение.

Удачи Вам.

С уважением, Евгений