Каковы права матери на имущество несовершеннолетнего сына-инвалида, если бывший муж оформил на ребенка дарственную?

При разводе в ноябре 2013 была устная договоренность об отсутствии имущественных претензий для развода у мирового судьи.За это бывший муж обещал переписать квартиру на меня и сына - а ему машина и мой отказ от алиментов(сыну 10 лет инвалид детства).Бывший супруг хочет оформить дарственную на сына.Сын живет со мной.Какие права я имею на квартиру.

, Елена, г. Омск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Елена!

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Учитывая тот факт, что Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего собственника недвижимости, Вы вправе распоряжаться этим имуществом в интересах ребенка с письменного согласия органа опеки и попечительства (статья 37 Гражданского кодекса РФ).