Может ли второй муж, не являющийся законным отцом ребенка, забирать его из детского сада?

Здравствуйте!У нас возникла проблема с детским садом.Дело в том,что с нас требуют нотариально заверенную доверенность,чтоб посторонние лица могли забирать нашу дочь.В данном случае,это мой второй муж,который не является законным отцом,но занимается ее воспитанием и материально содержит.Насколько мне известно,есть ст.28ГК РФ,которая говорит о том,что дети с 6 лет могут совершать некоторые сделки уже самостоятельно.Тем более,если опять же рассматривать вопрос о доверенности,то свои права и обязанности законные представители,родители,не могут передать,так как ребенок не имущество,а человек со своими правами.Так же есть Федеральный закон об образовании,который говорит о том,что все отношения между гос.учреждением и родителями устанавливается в договоре,который заключается в начале поступления ребенка.Вообщем,все это я написала в жалобе в наш местный департамент образования,на что мне ответили,что договор переписать и внести кого-то еще нельзя,что воспитатель может взять и отдать ребенка только родителям и т.д.Может это и верно,но простите есть законы,которые этому противоречат,а также нет закона,это подтверждающий.Помогите,что с этим делать,может все-таки я не права или можно что-то сделать,неоформляя данную доверенность?

, Екатерина, г. Рыбинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы ссылаетесь совершенно не на те нормы права.

ст.28 ГК РФ говорит о дееспособности малолетних, но она никак не связана с взаимоотношениями между родителями и дошкольным образовательным учреждением. Ссылаться на нее вы не можете.

Относительно договора о предоставлении образовательных услуг договор закрепляет основные положения о предоставлении образования порядка оплаты и т.п.

Если в договор прописаны лица которые имеют право забирать ребенка то это хорошо. и в целом изменить это можно. но если в договоре не прописано то вам следует на имя заведующей детского сада написать заявление с перечнем лиц которые могут забирать ребенка из детского сада, в том числе и бабушки и дедушки.

Если все же в части нового супруга детский сад отказывается разрешать забирать ребенка то все же вам придется выдать данную доверенность так как по условиям договора об образовании учебное заведение отвечает за безопасность ребенка в период его нахождения в нем

С уважением Александр