8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй муж, не являющийся законным отцом ребенка, забирать его из детского сада?

Здравствуйте!У нас возникла проблема с детским садом.Дело в том,что с нас требуют нотариально заверенную доверенность,чтоб посторонние лица могли забирать нашу дочь.В данном случае,это мой второй муж,который не является законным отцом,но занимается ее воспитанием и материально содержит.Насколько мне известно,есть ст.28ГК РФ,которая говорит о том,что дети с 6 лет могут совершать некоторые сделки уже самостоятельно.Тем более,если опять же рассматривать вопрос о доверенности,то свои права и обязанности законные представители,родители,не могут передать,так как ребенок не имущество,а человек со своими правами.Так же есть Федеральный закон об образовании,который говорит о том,что все отношения между гос.учреждением и родителями устанавливается в договоре,который заключается в начале поступления ребенка.Вообщем,все это я написала в жалобе в наш местный департамент образования,на что мне ответили,что договор переписать и внести кого-то еще нельзя,что воспитатель может взять и отдать ребенка только родителям и т.д.Может это и верно,но простите есть законы,которые этому противоречат,а также нет закона,это подтверждающий.Помогите,что с этим делать,может все-таки я не права или можно что-то сделать,неоформляя данную доверенность?

Показать полностью
, Екатерина, г. Рыбинск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы ссылаетесь совершенно не на те нормы права.

ст.28 ГК РФ говорит о дееспособности малолетних, но она никак не связана с взаимоотношениями между родителями и дошкольным образовательным учреждением. Ссылаться на нее вы не можете.

Относительно договора о предоставлении образовательных услуг договор закрепляет основные положения о предоставлении образования порядка оплаты и т.п.

Если в договор прописаны лица которые имеют право забирать ребенка то это хорошо. и в целом изменить это можно. но если в договоре не прописано то вам следует на имя заведующей детского сада написать заявление с перечнем лиц которые могут забирать ребенка из детского сада, в том числе и бабушки и дедушки.

Если все же в части нового супруга детский сад отказывается разрешать забирать ребенка то все же вам придется выдать данную доверенность так как по условиям договора об образовании учебное заведение отвечает за безопасность ребенка в период его нахождения в нем

С уважением Александр

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Семейное право
Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать
Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать
, вопрос №4090263, Ирина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016